Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

За тяжкие последствия «пьяного» ДТП - тюрьма

Город Киров: За тяжкие последствия «пьяного» ДТП - тюрьмаГосдума приняла «ужесточающие» поправки в Уголовный кодекс

Государственная Дума одобрила поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают ужесточение наказания для нетрезвых водителей. За тяжкие последствия «пьяного» ДТП виновный водитель теперь поплатится своей свободой.

Согласно принятым изменениям, если нарушение Правил в состоянии алкогольного опьянения привело к причинению тяжкого вреда здоровью человека, водителя лишат свободы сроком до 3-х лет и на такой же срок отберут у него права. Если авария с участием нетрезвого водителя повлекла за собой смерть человека, лишать свободы будут на срок до 7 лет, а при смерти двух и более лиц - до 9 лет.

В Управлении ГИБДД по Кировской области таким изменениям рады:
- Ужесточение наказаний, конечно же, пойдет на пользу безопасности на дорогах. Закон разработали не зря, водители теперь должны задуматься о серьезных последствиях.

Но есть и другое мнение, согласно которому принятые изменения вряд ли что-то изменят. Снежана Кутиримова, ведущий специалист одной из кировских юридических компаний:
- Я не думаю, что ситуация сразу же изменится в лучшую сторону. Напротив, есть риск, что такие изменения могут повлечь за собой увеличение количества взяток и их величины.

В завершение вспомним цифры статистики. Согласно данным пресс-службы ГИБДД по Кировской области, за 10 месяцев текущего года в области из-за управления транспортным средством в нетрезвом состоянии произошло 164 ДТП.
В результате погибло 24 человека, 264 получили травмы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров