Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

За выходные жертвами клещей стали 44 кировчанина

В настоящее время Роспотребнадзор проводит «горячую линию по профилактике клещевого энцефалита

3 мая 2018. Первая половина майских праздников отличилась благоприятной погодой, поэтому неудивительно, что многие из жителей Кировской области решили провести выходные за городом на природе. Однако для некоторых этот выбор обернулся неприятностями в виде укусов клещей. Как сообщили в министерстве здравоохранения по Кировской области, с 28 апреля по 2 мая 44 человека обратились за медицинской помощью.

Если сравнивать эту цифру с прошлогодней, то она немного выше – тогда количество пострадавших равнялось 36. Зато на фоне данных за 2016 год это в разы меньше – жертвами клещей в майские праздники стало около 200 человек.

Напомним, с 1 по 15 мая Роспотребнадзор по Кировской области проводит «горячую линию» по вопросам профилактики клещевого энцефалита. Задать свои вопросы и получить консультацию вы можете по телефону: +7(8332) 40-67-24 с 10 до 12 часов дня.

Для профилактики от опасных паукообразных эксперты советуют одеваться так, чтобы клещи не могли пробраться под одежду, то есть брюки нужно заправлять в сапоги, рубашку и куртку - в брюки, а на голову надевать капюшон или косынку. При этом не игнорируйте такие средства защиты, как аэрозоли – их нужно применять согласно инструкции на этикетке. Осматривать себя рекомендуется каждые 15-20 минут.

Фото: kremlinpress.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров