Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

За «отмазывание» призывников суд дал 1 год и 4 месяца поселения

Город Киров: За «отмазывание» призывников суд дал 1 год и 4 месяца поселения
Фото: rferl.org

К такому наказанию приговорили Михаила Петрова арестованного в июле 2012 года

Ленинский районный суд приговорил бывшего работника военно-врачебной комиссии военного комиссариата Кировской области Михаила Петрова к лишению свободы на 1 год и 4 месяца. Отбывать наказание он будет в колонии-поселении.

Напомним, что еще в июле прошлого года Следственное управление раскрыло группу лиц, которые помогали всем желающим откосить от армии. По делу проходили четыре человека, в том числе и Михаил Петров. Именно через него деньги попадали из рук уклонистов к должностному лицу, которое и решало этот вопрос. В ходе следствия было установлено, что в период с 2011 по 2012 годы он получал от призывников денежные вознаграждения в качестве взяток в размере около 50 тысяч рублей.

Михаил Петров был лишь одним из звеньев цепочки посредников, которые помогали молодым людям откосить от армии. Деньги от призывников Петров получал, однако был осужден по статье «мошенничество». Ведь, как посчитало следствие, он лично не предпринимал никаких действий по освобождению молодых людей от службы, ведь по изучению их рентгеновских снимков он знал, что призывники и так не будут допущены к службе по состоянию здоровья.

Июльское дело прошло практически незамеченным, но в ноябре 2012 года новый руководитель УМВД по Кировской области генерал Сергей Солодовников громко заявил о раскрытии преступной группировки, члены которой помогали молодым людям избежать службы в армии. Общая сумма взяток была оценена в 90 миллионов рублей. Люди, входившие в группировку, это начальник отдела ОАО «НИИ СВТ» Андрей Фретов и начальник приемного пункта областного военкомата Андрей Рылев, оба полковники запаса, руководитель военно-врачебной комиссии по Кировской области Олег Шемякин. Как тогда заявляли полицейские, группа действовала с 2007 года и к ней могли быть причастны военные комиссары области.

Дело преступной группировки квалифицировано по статье 210 УК РФ, (организация преступного сообщества) сроки наказания по которой могут составить от 10 лет до пожизненного заключения. Это гораздо более серьёзное наказание, чем получил Михаил Петров. Но можно предположить, что именно его показания позволили запустить дело «банды врачей», а мягкое наказание результат сделки со следствием.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров