Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Зачем русские переезжают из-за границы в Киров и откуда?

Для соотечественников действует привлекательная федеральная программа

Вы могли подумать о том, что граждане по собственному желанию переезжают в Кировскую область из других стран? А такое реально происходит и поощряется. Сейчас действует программа на территории Кировской области по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Программа рассчитана на 3 года, и в ее рамках планируется переселить 375 человек в Кировскую область.

Участникам программы компенсируется сумма, потраченная на переезд и оплачивается проезд. Также государство оплачивает пошлины и оформление визы. 

Правительство, помимо оплаты всех расходов, дает участникам программы подъемные. 20 000 рублей — самому участнику, и по 10 000 рублей на каждого из членов семьи. К слову, чаще всего на родину возвращаются именно семьи.

 

В 2018 году было рассмотрено 30 заявлений, из которых 23 были приняты. Почему остальные 7 заявлений признали нецелесообразными?

Дело в том, что переселяют граждан, чьи профессии востребованы в Кировской области. Это один из главных критериев. В основном пытаются привлечь специалистов с медицинским образованием. 

Начальник отделения по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Кировской области Елена Кононова рассказала, что основной причиной, почему граждане переезжают из-за границы, являются родственники. Чаще всего участники программы переезжают из стран бывшего СССР — из Украины, Беларуси и Казахстана. Средний возраст участников программы составляет до 40 лет. 

В 2019 году планируется переселить на территорию Кировской области 125 граждан, а в 2020 году — еще 175 человек.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров