Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Задержание на улице: три милиционера скрутили прохожего

Город Киров: Задержание на улице: три милиционера скрутили прохожегоПравомерны ли действия стражей порядка?

Неоднозначная ситуация произошла в среду, 28 января, на улице Строителей, недалеко от перекрестка с улицей Волкова. Свидетелем истории стал корреспондент портала «Город Киров. RU».

Около 23:30 ночи выпивший мужчина средних лет возвращался домой из закусочной. В руках он держал несколько сандвичей – видимо, собирался поужинать. По пути он встретил женщину, свою соседку, с которой остановился поговорить.

В это же время по улице проезжал патрульный автомобиль сотрудников милиции и, увидев беседующих на тротуаре горожан, резко остановился на обочине. Из УАЗа вышли 3 молодых человека в форме, подошли к мужчине и попросили его пройти с ними. В ответ на это мужчина возмутился, сказав, что он направляется домой, где его ждет жена:
- Ребят, вы что? Я же ничего не сделал, немножко выпил и домой к жене иду. Вот, встретил соседку и решил поздороваться. За что меня забирают- то?

На это один из сотрудников ответил ему довольно резко, нецензурно и «пояснил», что на улице Волкова он только что обозвал милиционеров матом. Мужчина возразил, что он не был на улице Волкова и показал пакет с данарами.

Его соседка, которая находилась рядом, подтвердила, что этот человек проживает с ней в одном доме и действительно направляется домой, где его ждет семья. Но милиционеры решили применить силу и начали, объединив усилия, заталкивать мужчину в служебный автомобиль. Мужчина начал во весь голос кричать, размахивать руками, сопротивляться и провоцировать милиционеров:
- Граждане! Посмотрите, какой беспредел - что хотят, то и делают! Ни за что скрутили... Я ж домой иду!

В итоге милиционеры, сопровождая свои действия нецензурной бранью, усадили мужчину в патрульный автомобиль и отбыли…

Кто прав, а кто виноват в этой истории? Мы попросили разъяснить ситуацию главу пресс-службы УВД Сергея Баранцева:
- Конечно, мне трудно прокомментировать данный случай – нет ни фамилии мужчины, ни номеров автомобиля... Но по факту могу рассказать следующее. Сотрудники милиции могли подойти к подвыпившему мужчине и попросить его пройти в отделение, имея на то основания: он мог быть похож на подозреваемого в каком-либо преступлении, либо он совершил мелкое хулиганство. Без причин сотрудники не имели права его задержать, так как факт распития спиртных напитков не считается правонарушением. Конечно, я не исключаю и тот факт, что сотрудники милиции вели себя некорректно по отношению к мужчине. Мы сейчас ведем активную работу над тем, чтобы наши сотрудники были как можно терпимее и корректнее с гражданами. Мы постараемся выяснить все обстоятельства данного происшествия, и если сотрудники милиции вели себя некорректно, они будут наказаны.

Сергей Павлович также отметил, что и задержанный мужчина повел себя неправильно:
- Зачем было сопротивляться и провоцировать милиционеров на ответные действия? В ОВД он бы провел максимум 3 часа, пока сотрудники произвели проверку личности – это их законное право. Если бы человек был в сильной степени алкогольного опьянения или на его теле имелись бы синяки и ссадины, то сотрудники вызвали бы Скорую помощь, чтобы все зафиксировать.
Если к вам обратились сотрудники милиции, значит, у них было основание, и не нужно кидаться с кулаками на милиционеров и кричать, что я никуда не поеду...

Начальник отдела охраны общественного порядка УВД по Кировской области Александр Филимонов рассказал, спустя сутки, подробности этой истории:
- В позднее время суток мужчина нарушал общественный порядок – на улице он нецензурно и громко выражался, попросту матерился. Сотрудники милиции подошли к мужчине и объяснили, что он нарушает общественный порядок, на что в ответ мужчина начал хамить. Мужчина был задержан и доставлен в отделение, где на него был составлен протокол за мелкое хулиганство. Мужчина провел в отделении не более получаса, так как он был не сильно пьяным, а слегка подвыпившим. Сотрудники после составления протокола сразу отпустили его домой. Сейчас я не могу точно ответить, как вели себя сотрудники милиции при задержании, потому как лично не общался ни с ними, ни с тем гражданином.

Отметим, что согласно статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях, мелкое хулиганство наказуемо штрафом от 500 до 1000 рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров