Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Задерживают зарплату: покорно ждать или уволиться?

Город Киров: Задерживают зарплату: покорно ждать или уволиться? Специалисты советуют ждать и действовать с оглядкой на экономическую ситуацию

По состоянию на 1 декабря задолженность по зарплате за прошедший месяц в области выросла в 2 раза и стала составлять 170 миллионов рублей. Долги образовались из-за того, что организации не имеют собственных средств, чтобы погасить долги.
Такие данные приводит Кировстат. И это только официальная информация, которая известна контролирующим органам. Назвать реальные цифры по задержкам зарплаты сейчас крайне сложно. Причем в сложившихся экономических обстоятельствах найти возможность повлиять по работодателя крайне тяжело. Сообщения в трудовую инспекцию не гарантируют вам новую работу по прежней специальности с хорошим заработком.
Что же делать: продолжать надеяться, когда же судьба смилостивится над вами или предпринять активные действия и попробовать найти новую работу? За советами по этому поводу мы обратились к специалистам.

Светлана, менеджер по персоналу в кадровом центре «Деловой мир»:
- Ждать, сейчас это самый лучший вариант. Если вы решите уволиться и попытаться найти новую работу, то с этим сейчас очень сложно. Причем касается это всех — и «белых воротничков», и людей рабочих специальностей. Конечно, есть вакансии, но их значительно меньше, чем раньше. А условия приема на работу значительно ужесточились. Например, вчера поступила вакансия горничной. Обязательное условие — знание английского языка. Хотя на уровень зарплат уменьшение количества вакансий не повлияло.

В центре занятости придерживаются мнения, что не надо рубить с плеча и основательно прощупать почву.

Зинаида Федоровых, пресс-секретарь Управление государственной службы занятости населения Кировской области:
- Конечно, это решение самого человека. Если он уйдет, то получиться, что по собственному желанию, а это лишает его многих преимуществ, по сравнению с сокращением. Зарплату же все равно, в конце концов, выплатят. Перед принятием решения нужно все взвесить. Можно прийти к нам и познакомиться с вакансиями, которые имеются. Можно созвониться с работодателем, прийти на собеседование. Но все равно не факт, что на новом месте проблем с выплатой зарплаты не будет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров