Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Загранпаспорт: быстро, но за дополнительную плату

Город Киров:

Платные услуги по срочному оформлению документов хотят легализовать

Довольно часто люди, которые планируют отпуск, сталкиваются с проблемой: есть желание оформить загранпаспорт как можно быстрее, но вот сделать это можно только прибегнув к сомнительному в плане законности варианту. В скором времени все может измениться. Правительственная комиссия по административной реформе одобрила идею создать при Федеральной миграционной службе государственное унитарное предприятие, которое будет оказывать платные услуги по срочному оформлению документов. Таким образом, прибыль будут получать не нелегальные посредники, имеющие знакомства в миграционной службе, а государство.

Как рассказали в миграционной службе по Кировской области, жители нашего города давно проявляют интерес к возможности оформить нужный документ как можно быстрее, пусть и за дополнительную плату:
- К нам на сайт очень часто приходят обращения от граждан с такой просьбой, но пока мы ничем не можем им помочь. В соответствии с действующим на сегодняшний момент регламентом, мы не можем оказывать такую платную услугу. Срочно оформить загранпаспорт (причем только старого образца) мы можем только в том случае, если у человека за границей есть родственники, которые находятся при смерти. Или же гражданину России требуется срочное лечение за рубежом.

Однако, ни для кого не секрет, что в Кирове имелись возможности срочно оформить документ не только по экстренной причине. Негласно в некоторых турагентствах предоставлялась услуга срочного оформления загранпаспорта, и стоимость для заинтересованного туриста была вполне приемлемой: порядка 5 тысяч рублей за 5 часов, около 1,5 тысяч за 2 недели, тогда как оформление паспорта старого образца законным путем обходится всего в 400 рублей, и потребуется на это 1 месяц. Однако сложности у нелегалов-посредников возникли, когда в обращении активно стали вводить биометрические паспорта.

О том, какова будет стоимость услуги легального срочного оформления загранпаспорта, пока не сообщается. А о сроках ее введения кое-что известно. Газета «Ведомости» сообщает, что оказывать платные услуги планируется начать в порядке эксперимента в сентябре. Правда, пока только в Москве.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров