Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Загранпаспорт: обычный или биометрический?

Город Киров: Загранпаспорт: обычный или биометрический?За новинкой будущее, но она дороже

На носу сезон отпусков. А так как отдых за границей все более привлекает жителей нашего города, вопрос получения или замены загранпаспортов сейчас как никогда актулен.

К тому же, в Кирове появились биометрические паспорта. Как рассказали в ОВИРе, биометрический паспорт стоит 1000 рублей, тогда как простой – всего 400. Выбрать себе паспорт – личное дело каждого, никто не будет вас заставлять в обязательном порядке оформлять паспорт с микрочипом, хоть за ними и будущее и все страны потихоньку переходят на такие паспорта.

Загранпаспорт нового образца лишь потенциально биометрический. Электронный чип в него, конечно, вшит, но данных - минимум. Ни отпечатков пальцев, ни снимка радужной оболочки глаза и уж тем более данных о ДНК. Добавлять в микрочип подробную биометрическую информацию будут позже, только после того, как в России появится соответствующая правовая база. Вероятно, процедура приема информации будет занимать минут 5-10 – это чтобы снять и загрузить в память отпечатки пальцев и радужную оболочку глаз...

А пока, по словам сотрудника ОВИРа, чаще всего кировчане предпочитают обычный документ. Видимо, главной причиной тому – существенная разница в цене.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров