Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Загрязнения Вятки в 2010 году не было? Администрация борется за деньги

Город Киров: Загрязнения Вятки в 2010 году не было? Администрация борется за деньги

Суд отклонил апелляционную жалобу на требование взыскать с ЗАО «Красный якорь» деньги

23 августа состоялось заседание Второго арбитражного апелляционного суда по делу между администрацией города Кирова и ЗАО «Красный Якорь». Напомним, что именно эту компанию весной 2010 года обвиняли в сильном загрязнении реки Вятки нефтяными отходами.

Правда, для того, чтобы «выявить» источник загрязнения, администрации, экологам и следователям потребовалось несколько месяцев. Основные подозрения падали на производства, расположенные на берегу реки в Слободском районе, а через некоторое время стало известно, что причиной появления нефтяного пятна стало предприятие ЗАО «Красный якорь».
Во время загрязнения реки Вятка, администрацией города и природоохранными ведомствами был проведен комплекс мер, направленный на предотвращение попадания загрязненной воды в водозабор Корчёмкино. На эти нужды из бюджета города Кирова было выделено около 1 миллиона рублей.

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

В связи с тем, что источник загрязнения был обнаружен, администрация города решила взыскать с предприятия убытки и обратилась в суд с требованием компенсировать 750 тысяч рублей. Арбитраж оставил иск администрации без удовлетворения.

Загрязнение есть, деньги на его устранение потрачены, а загрязнитель так и не найден, ведь в суде обвинителю не удалось доказать, что нефтяное пятно, попавшее в реку, шло от предприятия ЗАО «Красный якорь».

Пресс-служба Второго арбитражного апелляционного суда:
- Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд указал, что истец не доказал, что «нефтяное пятно» возникло на поверхности реки в результате противоправных действий ответчика и по его вине. Также суд указал на отсутствие причинно-следственной связи между действиями ЗАО «Красный якорь» и возникшими у истца убытками. Не согласившись с принятым по делу решением, администрация города Кирова обратилась с апелляционной жалобой во Второй арбитражный апелляционный суд. 
Второй арбитражный апелляционный суд также отклонил жалобу администрации города. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров