Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Закон об оскорблении чувств верующих: светлое будущее или инквизиция?

О своем отношении к закону высказались общественник и священник

11 мая в Верх-Исетском суде г. Екатеринбурга прошло окончательное заседание по делу блогера Руслана Соколовского. Он обвинялся в экстремизме и оскорблении чувств верующих,а также ему приписали еще одну статью за хранение шпионской ручки-камеры. Казалось бы, следствие было жестким, давление на Руслана было ужасным, но он отделался лишь условным сроком — 3,5 года. Общество разделилось на два лагеря — одни считали, что реальный срок за такую глупость это слишком, а вторые жаждали посадить неразумного блогера за решетку.

Поднимается вопрос: а не слишком ли строг этот самый закон об оскорблении чувств верующих? Ведь за любое слово, случайно сказанное или же не со злобы, можно теперь угодить за решетку или получить штраф. Вспомним случай с артистами Децлом и Бастой, где первый отсудил у последнего 50 тысяч рублей лишь за два оскорбительных слова в его адрес, которые наверняка были сказаны невсерьез. Теперь если неумышленно что-нибудь скажешь о религии — готовься отвечать перед судом.

Редакция портала «Город Киров.RU» решила рассмотреть две стороны медали и поинтересоваться мнением общественников и священнослужителей. По одну сторону баррикад находится общественник Виталий Брамм, который высказался о том, что власть и РПЦ вновь совершают ошибку. По мнению деятеля, административного наказания для Соколовского было бы достаточно.

Виталий Брамм:
— Я считаю, что власть и РПЦ вновь совершают ошибку, как это было с выходкой Pussy Riot. В прошлый раз они чуть ли не героев сделали из недалёких девочек... И вновь история повторяется. Просить 3,5 года за выходку в Православном Храме - это не просто чрезмерно, это глупо. Есть такая фраза: "Если Бог хочет наказать человека, то в первую очередь лишает его разума." В данной ситуации разума лишены и Соколовский, и правоохранительная система, и судебная система, и позиция Русской Православной церкви.

Виталий признался, что сам является верующим человеком, и увидев бы такую выходку, лично бы отвел чудака и по-нормальному бы объяснил ему, что и к чему.

А священнослужитель Андрей Лебедев кратко прокомментировал эту ситуацию. Однако, по его мнению, закон весьма сыроват.

Андрей Лебедев:
— Закон еще очень и очень сырой... От части понятно желание защитить права верующих от посягательств на ценности, это есть и на западе, но оценивать очень сложно... В дело Соколовского не вникал глубоко, но кажется что суть обвинений не в ловле покемонов в храме, а по сумме его роликов о разных категориях граждан...инвалидов, и прочих... Достаточно на первый раз ограничиться штрафом и решением принести извинения.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Даже сами священники признают закон сырым, но естественно не все. Вот такая цитата довольно много шума сделала в соцсетях

Заместитель председателя синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько):
— Мы надеемся, что этот человек все-таки воспримет такой мягкий приговор как, может быть, знак того, что в этом мире есть милосердие и что есть источник этого милосердия — Бог.

Вопрос так и остается открытым — с такими законами мы идем в светлое будущее, или мы вернемся к временам инквизиции? Как считают сами кировчане, скорее всего мы вернемся к таким временам... Из 268 проголосовавших 179 человек полагают, что такой приговор за такой проступок — это слишком. Остальные 89 человек считают, что приговор справедлив.

Вывод напрашивается сам - даже верующие люди, и уж тем более священнослужители, имеют двоякое отношение к этому закону. Он более, чем не доработан и вызывает множество негативных оценок. Многие пользователи интернета считают, что РПЦ не должны указывать, что им делать и как поступать правильно. Кроме того, в соцсетях от одного из пользователей пробежала такая фраза: «РПЦ не болеют за религию — они делают имидж». Правда ли это или бред - решать каждому.

 

Фото:mosvedi.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров