Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Заморозка» цен на продукты питания подходит к концу. Что дальше?

Город Киров: «Заморозка» цен на продукты питания подходит к концу. Что дальше?Власти некоторых российских регионов заявляют о том, что не смогут остановить рост цен

1 мая закончится действие соглашения между производителями и Правительством РФ о "заморозке" стоимости социально-значимых видов продуктов. В министерстве экономического развития заявили о том, что продлевать мораторий на рост цен «нет смысла», так как «в конце прошлого года эта мера имела эффект, но сейчас ее влияние на инфляцию снизилось».

Эксперты уже прогнозируют резкий скачок цен. Правительство РФ, конечно, готовит ряд антиинфляционных мер, но пока они будут разработаны и приняты — цены возьмут свое и успеют «съесть» все прибавки к бюджетным зарплатам и пенсиям.

Так, информагентство Newsland.ru сообщает о том, что яйца в мае подорожают на 2%, фрукты и овощи — на 1,2%. Ожидается скачок цен на мясо — до 5%, которое связывают с окончанием Великого поста и массовые выезды «на шашлыки».

Некоторые региональные руководили, например, в Красноярском крае, уже заявили о том, что не смогут остановить рост цен на продукты питания.

Напомним, что в Кирове, несмотря на инфляцию, «заморозки цен» на ряд продуктов первой необходимости не было, а областной закон, согласно которому на ряд продуктов (некоторые сорта хлеба, молока, масла и т.д.) была ограничена торговая наценка — до 10%. Правда, ценники все равно менялись едва ли не еженедельно, так как ограничения касались только «конечного звена» в цепочке поставки продовольствия — магазинов, а не производителей и поставщиков.

На данный момент, как сообщил Владимир Жуйков, сотрудник региональной службой по тарифам, «ограничивающая» 10% торговая надбавка продолжит действовать до конца мая. Дальнейшее решение по ней будет принимать Правительство области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров