Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Запломбировать зуб могут просроченным материалом...

Город Киров: Запломбировать зуб могут просроченным материалом...Роспотребнадзор проверил частные медицинские учреждения на соблюдение закона о защите прав потребителей

Несмотря на то, что платная медицина предполагает качественные услуги и индивидуальный подход к каждому клиенту, даже в этой сфере встречаются нарушения прав потребителей. Управление Роспотребнадзора по Кировской области проверило ряд медицинских учреждений, которые предоставляют платные медицинские услуги. Самые главные нарушения связаны с тем, что медицинские учреждения не предоставляют полную и достоверную информацию о себе, о предоставляемой услуге и материалах, которые используются в работе. К примеру, были выявлены факты использования пломбировочного материала с истекшим сроком годности, что может негативно сказаться на здоровье пациентов. Также клиентам не рассказывают о медицинских изделиях (акриловых зубах, титановых штифтах и реставрационных стоматологических материалах), на которые нет инструкций на русском языке, а следовательно и информации о сроке годности, оказываемом эффекте и противопоказаниях.

Подобные нарушения были обнаружены в 19 частных медучреждениях. Кроме того, сотрудниками Роспотребнадзора были выявлены медицинские кабинеты, которые работали без лицензии на проведение рентгеновского обследования.
Всем учреждениям, где были обнаружены нарушения, выданы предписания, составлены протоколы об административной ответственности и выписаны штрафы.

Кстати, при оформление платной медицинской услуги следует помнить, что заключить договор надо в двух экземплярах. В документе должна быть информация о форме собственности предприятия, адресе и режиме работы. Кроме того, в договоре должна стоять дата и подпись главного врача, а также прописаны условия, права, обязанности и ответственность сторон.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров