Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Зарабатывать стали меньше... На сколько?

Город Киров: Зарабатывать стали меньше... На сколько?По оценке специалистов, уровень зарплат упал в среднем на 20%

В новой экономической обстановке мы все учимся жить по-новому, в том числе стараемся сопоставлять свои расходы с урезанной зарплатой. Как сообщают специалисты, доходы россиян в этом году сократились в среднем на 20%.
Мы попытались оценить, насколько изменился уровень зарплат жителей Кирова, которым удалось сохранить работу.

Ольга Кузнецова, руководитель отдела развития и продаж рекрутингового агентства «Карьера»:
- Даже если организацию и не коснулось сокращение, то присутствует снижение заработной платы. В большинстве компаний уровень заработной платы снижается за счет уменьшения бонусов, премий, процентов. По оценкам экспертов, у 70% российских работников доля премий в оплате труда составляет около 40%. Работодатели стали экономить на всевозможных социальных пакетах (оплаченный отдых, дотации на питание, медицинское обслуживание, оплата транспорта и телефона) и на корпоративных праздниках. Сейчас уровень заработной платы зависит от многих факторов: от сферы деятельности компании, от востребованности профессии и специалистов. У некоторых работников зарплаты снижаются, в каких-то случаях в 3-5 раз, а у других уровень зарплат не меняется. Так, например, если взять программистов 1С, можно сказать, что кризис их не коснулся, опросы работодателей Кировской области показывают наличие активного спроса на квалифицированных специалистов в области информационных технологий. Практически любая компания сегодня нуждается в автоматизации своего бизнеса, в возможности работать по внутренней компьютерной сети и быстро обмениваться информацией в электронном виде между подразделениями и отделами, вести учет продукции, закупок, реализованного товара. На данный момент средняя заработная плата программиста 1С в Кирове составляет порядка 20-25 тысяч рублей.

Не столько пессимистично оценивают ситуацию в кадровом центре «Деловой мир». Там рассказали, что предложения по зарплатам в среднем уменьшились на 2-3 тысячи рублей. Хотя сейчас все зависит от востребованности специальности.

Согласно федеральной информации получается, что уровень зарплат сотрудников, вновь принятых на работу, сократился в среднем на 16-19%. Об этом сообщает газета «Коммерсант», публикующая итоги исследования, проведенные агентством «Axes Management», в котором приняли участие 50 российских компаний из различных сфер бизнеса (от розничной торговли до машиностроения). Кроме того, о сокращении оклада сообщили 28% компаний, а премий — 36%.

По данным исследования портала «SuperJob», зарплаты в сфере маркетинга, рекламы и PR с 20 октября 2008 года снизились на 7%, в сфере информационных технологий — на 5%, в банковском деле — на 3%.

Кстати, официальный прогноз Минэкономразвития гласит о том, что в текущем году реальная зарплата понизится еще на 2,7%.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров