Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Заразного больного сняли с автобуса

Город Киров: Заразного больного сняли с автобусаВ Кирове - рост заболеваемости туберкулезом

На днях судебные приставы совместно с сотрудниками Кировского областного противотуберкулезного диспансера провели рейд по принудительной госпитализации больных опасной формой туберкулеза.
Эти люди живут в многоквартирных домах, каждый день ходят на работу, ездят на общественном транспорте вместе с людьми, которые ни о чем не подозревают.
Так, например, мужчину приставы встретили прямо на автобусной остановке в поселке Бошарово. Как оказалось, он каждый день ездил на рейсовом автобусе на работу и обратно. Водителя и кондуктора автобуса известие о том, что они ежедневно возили опасного больного, повергло в шок. В сопровождении приставов молодой человек добрался до дома, собрал вещи и был вынужден отправиться в специальное лечебное учреждение.

Любовь Опарина, начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора:
- Конечно, больше шансов заразиться есть у того, кто имеет длительные контакты с больными людьми. Но и в всех общественных местах (на вокзалах, в транспорте) тоже можно заболеть. Все дело в том, что палочка Коха имеет свойство долго сохраняться во внешней среде, особенно она накапливается в пыли и грязи. А общественный транспорт не проходит никакой дезинфекции, да и прибираются там редко. У нас было уже много обращений граждан по поводу грязи в автобусах, но по законодательству никто за это ответственность не несет.

Всего в ходе рейда судебные приставы принудили к госпитализации троих человек - бывшую сотрудницу туберкулезной больницы и двух молодых людей. Как сообщает пресс-служба судебных приставов, во время выезда никто не оказал сопротивления, хотя раньше приставы не раз сталкивались с агрессивным поведением больных.

Кстати, специалисты отмечают рост заболеваемости туберкулезом в 2008 году. По области цифры выросли на 13%. Врачи выявили в прошлом году 829 новых больных, причем, половина из них является заразными. Но больше всего специалистов беспокоит то, что чаще стали болеть дети: если в 2007 году вновь выявленных больных было 14 малышей, то в 2008 году их стало 23. Эту проблему связывают с тем, что многие родители отказываются делать прививки.

Любовь Опарина:
- После недавних публикаций в прессе по поводу осложнений после прививок, многие родители отказываются прививать своих детей. Но ведь дело в том, что если ребенок так реагирует на прививку, то есть высокая вероятность, что он сильнее среагирует на само заболевание. Поэтому мы рекомендуем всем детям делать прививки. Что касается взрослых, то в группе риска находятся те, кто курит, пьет, не ведет здоровый образ жизни и у кого ослаблена иммунная система. Чтобы болезнь вовремя обнаружить мы советуем делать флюорографию один раз в год.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров