Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Защита при нападении: «Чтобы избежать насилия, нужно быть актрисой»

Как вести себя, если на улице набросился незнакомец

24 сентября 2018. На днях Киров потрясла новость о ночном нападении на девушку, которая в полночь решила сходить в магазин. Казалось бы, чего бояться – фонари светят, машины ездят, тем не менее, пешеходные зоны остаются безлюдными, а это только на руку злоумышленникам. В данном случае преступник, который предположительно искал денег на дозу наркотиков, не только обокрал свою жертву, но и совершил над ней действия сексуального характера. Однако женщина осталась в живых, а значит, все закончилось не так плохо, как могло бы.

Статистика УМВД гласит, за 8 месяцев текущего года в Кировской области было зарегистрировано 17 случаев насилия и 47 убийств с покушениями. Как же уйти от незнакомца целой и невредимой? Специалисты советуют играть.

Игорь Горбов, преподаватель школы «Самооброна43»:
 Нужно смотреть, как себя ведет нападающий: крайне агрессивно или нет. Если агрессивно и без разговоров начинает предпринимать физические действия против вас, тогда лучше немножко подыграть, так как если вы сразу вступите в противоборство, шансов у вас будет мало, ведь мужчина все равно сильнее. Поэтому соберитесь и постарайтесь отвлечь его. Например, мужчина – это грабитель и пытается что-то отнять у вас. Тяните время: «Все отдам. Что хочешь: часы или цепочку?». Пока вы отвлекаете внимание, желательно вооружиться телефоном или ключом из кармана – что есть под рукой. Ими можно ударить – самые доступные точки в этом плане пах, горло и висок.

Похожая схема действует и при более опасных намерениях преступника, в частности, при насилии. Чтобы избежать его, актерские навыки должны быть еще более развиты, ведь со злоумышленником придется сблизиться.

Игорь Горбов, преподаватель школы «Самооброна43»:
 При встрече с насильником подыграться можно следующим образом: «Подожди, все будет, но давай не посредине улицы». Его даже можно приобнять, попытаться поцеловать. Когда вы изобразите страсть, он скорее всего расслабится, и тогда можно укусить за губу или причинить другую боль. Вам необходимо вывести его из равновесия хотя бы на короткое время и бежать туда, где больше освещения, больше людей. При этом можно и кричать, звать на помощь. Конечно, мало кто сейчас реагирует, но все-таки люди ходят ночью по улице и в окна выглядывают.

Еще большая хитрость требуется, когда нападающий угрожает вам оружием. Как пояснил Игорь Горбов, украшения потом найдутся, а вторая жизнь – нет. Поэтому надо быть очень хорошей актрисой и заставить его забыть о ноже, чтобы он убрал его куда-то. Тогда у вас будет возможность спастись. В противном случае, если нож приставлен к горлу, придется действовать нужно так, как говорит нападающий. Малейший порез может привести к кровотечению, а следовательно, ослабит человека, и он может потерять сознание. О сопротивлении речь может идти только тогда, когда вы чувствуете, что злоумышленник готов вас убить.

 

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров