Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Завтра начинается осенний призыв

Город Киров: Завтра начинается осенний призывВ этот раз отдавать долг Родине отправятся 3 650 молодых людей

Завтра, 1 октября, стартует осенний призыв. Планируется, что в этот раз ряды вооруженных сил пополнят 219 тысяч молодых людей со всей России. 3 650 из них призовутся в Кировской области — это почти на тысячу человек больше, чем в осенний призыв 2007 года.
И не удивительно: с сокращением срока службы до одного года, количество желающих отдать долг Родине существенно возросло. Особенно подстегивают призывников слухи о том, что срок службы с 2009 года увеличат до 2 лет и 8 месяцев.

В Кировской области, с прошедшего полгода назад весеннего призыва, осталось много желающих, которых отказались взять на военную службу. «Перебор уже!» - заявили тогда молодым людям, которым пришлось несколько месяцев практически ничего не делать (и на работу хорошую не устроишься, и учиться не пойдешь, ведь осенью вновь призовут).

Андрей Рылев, заместитель начальника второго отдела военного комиссариата Кировской области, подтвердил, что такие проблемы в прошлый призыв действительно возникали. Но тут же попросил назвать персонально по фамилиям тех молодых людей, кто не попал в прошлый призыв, и обещал их отправить защищать Родину в первых же партиях.

Тех же, кто собирается отдать долг Родине с помощью альтернативной службы у нас традиционно немного - всего три человека. Кстати, всем, кто подавал заявки, призывная комиссия предоставила такую возможность.
Чтобы воспользоваться альтернативной службой, об этом надо позаботиться заранее. Например, сегодня последний день подачи заявлений на прохождение альтернативной службы для молодых людей, которых призовут весной 2009 года. Несмотря на то, что сейчас срок службы составляет 1 год, «альтернативщики» проведут на работах 18 или 21 месяц. Чтобы воспользоваться правом на альтернативную службу нужно обосновать свои убеждения, несовместимые с военной службой. Кроме того, необходимо вовремя подать заявление в военкомат по месту жительства, приложить автобиографию и характеристику с места работы или учебы. Как сообщил Михаил Плюснин, представитель организации «Вече», виды работ и профессий для АГС постоянно уточняются. В перечень, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, включает около 130 рабочих профессии и более 200 должностей служащих. В их числе — библиотекари, судебно-медицинские эксперты, врачи-психиатры, учителя и кукловоды. В 2009 году этот Перечень, скорее всего, вновь обновится.

Консультацию специалиста по всем вопросам, касающимся альтернативной гражданской службы, можно получить по адресу: улица Красноармейская,19, кабинет 5. Телефоны: 67-33-37; 46-20-60.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров