Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Завтра в Кирове собираются повесить плакат со Сталиным

Город Киров: Завтра в Кирове собираются повесить плакат со Сталиным

Сталин нельзя Сахаров: кто поставит точку в споре между патриотами и либералами

Завтра, 5 марта, в день годовщины смерти Сталина, областное отделение КПРФ в районе Филармонии собирается повесить плакат с портретом генералиссимуса и провести митинг.

Такие прецеденты уже были в городе. В ноябре 2009 года к 130-летию со дня рождения Сталина одно из рекламных агентств города разместило на улице Московской его портреты. Тогда возник грандиозный скандал. Щиты были сняты по просьбе администрации города.

Особенно настойчивой была Вятская организация жертв политических репрессий. Мансур Магдеев, его председатель, заявил:
- Если такие плакаты появятся в Кирове, то мы снова напишем обращение в администрацию города. Я считаю, что в этом случае городские власти должны будут принять в отношении рекламного агентства еще более жесткие меры — вплоть до штрафов.

Однако Константин Плюснин, директор агентства, не согласен с этим:
- Плакат мы все равно повесим. Как 5 марта, так и к 9 мая. Нельзя вычеркивать из истории таких личностей как Сталин. В конце концов, он руководил страной в войну, хотим мы этого или нет.

Отметим, что в Москве, например, к 9 мая планируют вывесить 20 биллбордов с изображением Сталина. При этом мэр Москвы Юрий Лужков заявил:
- Я сам не являюсь почитателем Сталина, но я являюсь почитателем объективной истории. Мы не должны вычеркивать из истории тех или иных личностей.

Необходимо напомнить, что «Закон о рекламе» при размещении подобных плакатов не нарушается. Сталин не является преступником, осужденным судом Российской Федерации или каким-либо международным трибуналом.

За шумом вокруг этих плакатов совершенно незаметным выглядит известие о том, что Сергей Карнаухов, заместитель Председателя Правительства Кировской области, собирается поставить памятник Андрею Сахарову:
- Мечтаю о памятнике. Он отлит уже. Бесплатно. И на установку не нужно ни копейки. Вообще ничего не нужно.

Уже выбрано место — Набережная Грина: спиной к СИЗО-1, лицом к Федоровской церкви.

Мансур Магдеев так прокомментировал установку памятника:
- Мы приветствуем этот шаг. Академик Сахаров был не только великим ученым, но и одним из лучших граждан нашей страны.

Константин Плюснин в ответ на эту новость пожал плечами:
- Ну что ж... Если хотят — пусть ставят. Хотя, лично я против — какое отношение имеет Сахаров к Кирову? Сталин у нас бывал, в 1919 году. А Сахаров тут причем?

Напомним, что вдова академика Елена Боннэр против установки памятника:
- Хватит трепа о памятнике Сахарову. Есть авторское право, запрещающее любое использование имени без правонаследника. А им по завещанию Сахарова являюсь я (и только я). Все это будет уместно только тогда, когда в стране перестанет звучать сталинский гимн.

Однако Сергей Карнаухов собирается убедить Елену Боннэр в том, что памятник ставится не только политику, но и ученому:
- Критикую предателей, а сам ратую за установку памятника академику Сахарову в Кирове. Но это внешне. На самом деле нет противоречия. Моя молодость прошла в аспирантуре, среди настоящих учёных-практиков. Так вот, я хорошо знаю, как сложно учёному вырваться за «пределы» науки и лабораторий и пойти против... целого режима. По сути невозможно. А Сахаров пошел.

Хотелось бы напомнить фразу, которую приписывают Вольтеру, ставшую лозунгом сахаровского поколения политиков:
«Мне ненавистны ваши убеждения, но я готов отдать жизнь за ваше право высказывать их».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров