Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Здание администрации города на ремонте

Город Киров: Здание администрации города на ремонте

В доме чиновников демонтируют витражи с изображением серпа и молота, напоминающее о советском прошлом

В здании администрации города Кирова в 2012 году намечается масштабный ремонт. Деньги из городской казны на большие ремонтные работы были выделены еще в прошлом году, но работы пришлось перенести на 2012 год.

Согласно постановления №551-П, подписанного Дмитрием Драным, на капитальный ремонт здания на перекрестке улиц Воровского и Карла Маркса в 2012 году из городского бюджета выделено 25 миллионов рублей.

Внутренняя отделка здания администрации города в этом году значительно преобразится. К примеру, знаменитые цветные витражи, расположенные на лестничных клетках между 2, 3 и 4 этажами, полностью демонтируют. Цветной переливающийся на свету герб Советского союза (серп и молот) больше не будет украшать главное здание муниципалитета.

Город Киров: Здание администрации города на ремонте Город Киров: Здание администрации города на ремонте Город Киров: Здание администрации города на ремонте Город Киров: Здание администрации города на ремонте

Напомним, что эти витражи были подарены белорусскими мастерами администрации города в 80-е годы. Как рассказали в пресс-службе МО «Город Киров», в то время у России с Белоруссией были дружественные отношения, и государство в 80-е годы просто презентовала городу Кирову такой подарок.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
- В прошлом году в законную силу вступил Федеральный закон №261 о повышении энергоэффективности зданий. Согласно этому закону, здание администрации города Кирова было обследовано, при проверке выяснилось, что именно через эти витражи уходит значительная часть тепла. Было принято решение о демонтаже стеклянных витражей в лестничных пролетах межу 2, 3 и 4 этажами.

Город Киров: Здание администрации города на ремонте Город Киров: Здание администрации города на ремонте Город Киров: Здание администрации города на ремонте Город Киров: Здание администрации города на ремонте

Стоит отметить, что в здании администрации города Кирова на лестничных пролетах есть еще и мозаика 1974 года с изображением Владимира Ильича Ленина, которая также напоминает о советском прошлом. Эту мозаику со смотрящим вдаль Лениным, которую выполнил французский художник Жозеф Фернан Анри Леже, демонтировать пока не будут.

На демонтаж стеклянных витражей потратят 1,5 миллиона рублей.

Кроме того, в здании городской администрации будет капитально отремонтирован актовый зал, на эти работы выделено 17 миллионов рублей. Также будут отремонтированы полы коридора на 2 этаже здания, серверная, санузлы. Со стороны дворовой территории здания администрации Кирова вместо металлических ворот появятся роль-ставни. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров