Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Здание колледжа в Советске преобразится после масштабного ремонта

Благодаря этому число выпускаемых специалистов педагогического профиля возрастет более чем на 100 человек

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов вместе с представителями министерства образования региона в рамках рабочей поездки посетил индустриально-педагогический колледж, что находится в Советском районе. В настоящее время обучение там проходят 286 человек, и это не только жители нашего региона. Педагогические специальности пользуются спросом, поэтому на них едут поступать из Сыктывкара и Нижнего Новгорода. В колледже можно выучиться на учителя начальных классов, учителя физической культуры и на педагога дошкольного образования.

И все бы хорошо, но здание колледжа, которое было возведено больше века назад - в 1903 году, требует капитального ремонта. Студентам приходится учиться в здании бывшего ПТУ, а для занятий физической культурой ездить в другой корпус, что отнимает много времени. Представители власти в связи с этим решили, что колледж нужно отреставрировать.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– Нам необходимо отремонтировать это здание, так как желающих получить педагогическую специальность много, и нужно эту потребность удовлетворять. Важно предоставить эти площади студентам, чтобы мы могли качественно обучать педагогов не только в Кирове, но и здесь, в Советском районе. Будущие учителя и воспитатели должны получать профессию там, где они востребованы, причем, в комфортных условиях, а в дальнейшем оставаться работать на малой родине.

В настоящее время в здании отремонтирована кровля и окна, но требуется полная замена всей инженерной сети, отделочные работы и косметический ремонт. Тогда в здании смогут обучать до 400 студентов, то есть число, выпускаемых специалистов педагогического профиля возрастет более чем на 100 человек.

Помимо этого, Дмитрий Курдюмов побывал в техникуме промышленности и народных промыслов, где учатся технологи, швеи, кружевницы, резчики по дереву — в целом около 300 человек. Там, по словам первого зампреда, нужно организовать профессиональное обучение женщин в декрете. В текущем году благодаря финансированию области по национальному проекту «Демография» таким образом обучатся 135 кировчанок. Как пояснил Дмитрий Курдюмов, нужно обеспечить комфортное возвращение женщины к трудовой деятельности после выхода из декрета.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров