Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Здравоохранение — начнем с ремонта больниц

Город Киров: Здравоохранение — начнем с ремонта больниц
В 2011 году на ремонт больниц города выделено более 193 миллионов рублей

Бледно бежевые или зеленоватые стены, узкие коридоры, столы и стулья советских времен и постоянные очереди у кабинетов — наверное именно такие негативные ощущения вызывали раньше кировские больницы. В некоторых медучреждениях ремонт не проводился с советских времен. О реформе кировского здравоохранения сказано уже немало, выделены средства (федеральные, областные и муниципальные), работы начались. И начались в первую очередь с ремонта зданий больниц. Старт ремонта поликлиник Кировской области начался с ремонта больничного городка  Центральной районной больницы (ЦРБ) города Кирово-Чепецка. В августе ремонт стартовал в других районах области и в больницах города Кирова.

Если заглянуть в список государственных заказов Кировской области, то мы увидим огромное количество заявок на капитальный ремонт лечебных учреждений.
Только за первую неделю сентября общая сумма, указанная в заказах, превысила 23 миллиона рублей.
Например, есть заявка на ремонт пищеблока КОГБУЗ «Кировская Городская Детская Клиническая больница» на сумму 3 миллиона 825 тысяч 845 рублей; заявка на ремонт лечебного корпуса этой же больницы на внушительную сумму 38 миллионов 453 тысячи 860 рублей, ремонт хирургического корпуса Слободской Центральной районной больницы на сумму 5 миллионов 875 тысяч 465 рублей 44 копейки.

В список на капремонт попали также Северная городская клиническая больница и Кировская городская клиническая больница №7.
Как сообщили в Департаменте Здравоохранения Кировской области, во многих лечебных учреждениях требуется произвести капитальный ремонт зданий: кое-где приходится менять перегородки строений, наружную отделку здания, менять стеклопакеты на пластик, в других - производить внутреннюю отделку кабинетов.
Помимо капитального ремонта больниц в районах области активно проводится обустройство офисов врачей общей практики.

К примеру, на ремонт кабинета врача общей практики (ВОП) в селе Калинино Малмыжского района и вовсе выделяют 4,5 миллиона рублей. За такие средства деревянное здание, где располагается кабинет ВОП предстоит собрать заново.

Список сформирован, но ремонтные работы начались пока только в 3 лечебных учреждениях города Кирова:  МАУЗ «Кировская городская клиническая больница №1», МУЗ «Кировская городская больница №2» и МАУЗ «Кировская городская больница №4».
Как сообщает заместитель главного врача МУЗ «Кировская городская больница №2» Елена Зверева, ремонтные работы в учреждении пока находятся в подготовительной стадии.

Елена Зверева:
- Пока проводится демонтаж старой отделки и завоз нового строительного оборудования. Непосредственно ремонт начнется с 15 сентября и должен закончиться в ноябре.

А вот в «Кировской городской клинической больнице №1» ремонт в самом разгаре, причем сами врачи считают, что выделенных средств не хватит на его полное завершение:
- Нам было выделено 33 миллиона рублей по программе модернизации здравоохранения и 8 миллионов рублей из областного бюджета. Здание у нас старое, требует капитального ремонта. Когда мы получили такие огромные средства на ремонт, то думали, что нам их в жизни не освоить, а сейчас понимаем, что даже этого будет недостаточно. Тем более, что затраты на ремонт второго этажа сократили примерно на 1 миллион рублей.  

Как добавили врачи «Кировской городской клинической больницы №1» в учреждении начал работу сосудистый центр, правда пока его посещают только пациенты из города Кирова, в дальнейшем предполагается принимать и пациентов из районов области.

В Департаменте здравоохранения Кировской области пояснили, что в 2011-2012 годах по Программе модернизации здравоохранения в нашем городе существенно обновятся следующие лечебные учреждения:
- МАУЗ «Кировская городская клиническая больница №1»
- МУЗ «Кировская городская больница №2»,
- МУЗ «Кировская городская больница №3»,
- МАУЗ «Кировская городская больница №4»,
- МУЗ «Кировская городская больница №5»,
- МУЗ Кировская городская клиническая больница №6 «Лепсе»,
- МУЗ «Кировская городская клиническая больница №7»,
- МУЗ «Кировская городская больница №8»,
- МУЗ «Северная городская клиническая больница г. Кирова»,
- МАУЗ «Кировская клиническая офтальмологическая больница»,
- МУЗ «Кировская детская городская клиническая больница»
- МУЗ «Кировская городская поликлиника №1»,
- МУЗ «Кировская городская поликлиника №4»,
- МУЗ «Кировская детская городская клиническая поликлиника №1»,
- МУЗ «Кировская детская городская поликлиника №2»,
- МАУЗ «Кировская городская детская стоматологическая поликлиника».
В целом, к 2012 году в городе должно быть отремонтировано около 50 объектов, среди которых поликлиники, стационары, офисы врачей общей практики (вскоре такой офис должен появиться в микрорайоне Чистые пруды).
Как сообщают специалисты Департамента здравоохранения, на обновление лечебных учреждений города Кирова по Программе модернизации в 2011 году выделено более 193 миллионов рублей, а в 2012 – около 168 миллионов рублей.

Город Киров: Здравоохранение — начнем с ремонта больниц Город Киров: Здравоохранение — начнем с ремонта больниц Город Киров: Здравоохранение — начнем с ремонта больниц Город Киров: Здравоохранение — начнем с ремонта больниц
Фотографии Департамента здравоохранения Кировской области

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров