Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Жара бьет рекорды: температура воздуха может составить +38 +39 градусов

Город Киров: Жара бьет рекорды: температура воздуха может составить +38 +39 градусов

Жителей Кирова вновь ждет жаркая и безветренная погода

Пожалуй, лето 2010 года запомнится всем — и метеорологам, и простым жителям нашего города, ведь погода бьет все рекорды. По сообщению ГУ «Кировский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в Кирове 30 июля фактическая температура составила +36,6 градусов - это новый абсолютный максимум июля и почти абсолютный рекорд (максимальная температура в +36,8 градусов отмечалась 25 июня 1921 года).
Пока жара и не думает уходить из Кировской области. На этой неделе воздух днем вновь будет прогреваться до +32 +35 и даже до +38 градусов.

Обещанные дожди в выходные опять обошли наш город стороной…Небольшая облачность с утра в понедельник, 2 августа, никак не повлияет на температуру воздуха. Небо будет ясным, а лучи солнца прогреют воздух к полудню до 34 градусов. А вот ветер, который так необходим в такую жару, по-прежнему будет очень слабым. Скорость северо-западного ветра составит всего 2-3 м/с. Лишь после 21 часа в город могут прийти грозовые облака, которые принесут небольшое похолодание и осадки. Синоптики прогнозируют, что в ночь с понедельника на вторник над городом пройдет сильный ливень со шквалистым ветром до 10 м/с.

3 августа с утра в городе будет свежо и облачно. Правда, радость горожан будет недолгой…Ведь уже после 11 часов небо вновь станет ясным. Температура воздуха после 11 часов составит +30 +32 градуса. Ветер сменится на юго-восточный, но его скорость по-прежнему будет всего 1-3 м/с. Атмосферное давление чуть повышенное – 749 мм ртутного столба. Лишь поздно вечером температура воздуха понизится до +23 градусов. Ночью возможен дождь.

В среду утром будет довольно прохладно – 18-20 градусов тепла. Но к обеду стрелка термометра вновь начнет стремиться к отметке +33 градуса. Небо будет малооблачным, преимущественно ясным. Вечером температура воздуха составит +24 градуса. В ночные часы вновь возможен кратковременный ливневой дождь.

5 августа рано утром в Кирове будет идти слабый дождь. К 8-9 часам он прекратится, в это время температура воздуха составит +19 +20 градусов. Облака уйдут, и температура начнет резко повышаться — к полудню возможен рекорд в +37 +38 градусов. Ветер слабый, юго-восточный, скорость – 2-3 м/с. Влажность воздуха составит 26-30%. Вечером воздух остынет лишь до +28 +30 градусов.

В пятницу воздух прогреется еще сильнее. Утром — до +24 градусов, к полудню – до +39. Атмосферное давление будет в этот день повышенным – 750 мм ртутного столба, ветер — очень слабый, а местами установится полный штиль. В такую погоду необходимо как можно внимательнее следить за собственным здоровьем, нужно сократить пребывание на улице и на открытом солнце. Кроме того, всем, кто работает в закрытом помещении без кондиционера, необходимо увеличить перерывы в работе, а если температура воздуха в помещении начинает повышаться - сократить рабочий день.

В августе нас вновь ждут жаркие выходные.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров