Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Жара: чем утолить жажду?

Город Киров: Жара: чем утолить жажду?

Геологи объяснили, почему вода бывает разной, а диетологи рассказали как утолить жажду

В летнюю жару особенно популярным продуктом становится вода. Мы идем за бутылкой питьевой воды в супермаркет или киоск или набираем стакан прохладной жидкости из кулера, стоящего в офисе. Однако часто мы так стремимся поскорее утолить жажду, что не думаем о том, что наше здоровье напрямую зависит от того, какую воду мы пьем и в каких количествах. Врач-диетолог Елена Чегаева рассказала о правилах, которых следует придерживаться, употребляя питьевую воду. 

Елена Чегаева:
- Лучше всего пить ту воду, которая добывается в артезианских скважинах глубиной не менее 30 метров. Еще очень полезна минеральная вода с минимальным количеством солей. Водопроводная вода непригодна ни для питья, ни для личной гигиены, пациенты часто обращаются в наш медицинский центр с кожными заболеваниями, вызванными некачественной водопроводной водой.

Помимо химического состава воды для нашего здоровья имеет значение ее температура и количество, потребляемое за один раз или в сутки.

Елена Чегаева:
- Ледяную воду пить не рекомендуется, так как это может вызвать ангину или охлаждение голосовых связок. Вода должна быть слегка охлажденной или обычной температуры, но с добавлением льда. В сутки человек должен потреблять 2- 2,5 литра воды, но в это количество входят и кофе, чай, супы. Лучше пить примерно 1 стакан воды в час, потому что в летнюю жару обмен веществ у человека замедляется и при употреблении большого количества воды может произойти задержка жидкости в организме, возможен отек. У людей, страдающих гипертонией, может произойти гипертонический криз или просто повысится давление.

Итак, теперь мы, вооруженные необходимыми знаниями, отправляемся за нужной водой. Однако в глаза бросается одна деталь - на товарной полке соседствуют литровые бутылки с артезианской водой за 20 рублей, бутылки того же объема, но от другого поставщика за 30 рублей, и от третьего уже за 99 рублей. Возникает вопрос — в чем разница, если во всех этих емкостях разлита жидкость, имеющая одну и ту же химическую формулу...

Чтобы понять, насколько широк ценовой диапазон на воду в нашем городе, достаточно выстроить своеобразную шкалу цен. Вот так выглядит эта шкала, если расположить воду от разных поставщиков в порядке от самой дешевой до самой дорогой.

Цена за 1 литр:
«Ключ здоровья» - 2 рубля 40 копеек
«Малаховская» - 20 рублей
«Серебряная капля» - 26 рублей
«Русскосельская» - литра 40 рублей 60 копеек
«Ессентуки» (вода из минеральных источников Кавказа) - 61 рубль 60 копеек
«Evian» (вода из природных ледников французских Альп) - 99 рублей

Вода, реализуемая в бутылках емкостью 1,5 литра:
«Мельница» - 15 рублей 90 копеек
«Вода детская» (очищенная, негазированная) - 27 рублей 80 копеек
«Аква минерале» - (1, 25 литра) — 31 рубль 70 копеек

Согласитесь, размах цен впечатляет. Но в чем же его причина?
Главный специалист-эксперт Отдела геологии и лицензирования по Кировской области Марина Максимова объяснила, от чего на самом деле зависит цена на воду. Как оказалось, химический состав воды, то есть присутствие некоторых особых минеральных веществ оказывает наименьшее влияние на ее стоимость. Главная роль отводится другим факторам, один из которых — удаленность скважины от города:

Марина Максимова:
- Например, рассмотрим воду «Русскосельская». Она добывается из скважины в селе Русское. Это сразу же затраты на транспортировку. То же самое получается и с водой «Мельница», которую добывают в скважине в селе Зониха и с водой «Серебряная капля», добыча которой происходит в селе Красный яр Нолинского района. «Архыз», «Ессентуки» - вода этих поставщиков добывается из источников Северного Кавказа, а вода «Evian» - в ледниках французских Альп. Ну и наконец — вода «Ключ здоровья» - она добывается в скважинах в черте города Кирова.

Однако, специалист-геолог сомневается, что самая дорогая вода добывается именно в том месте, которое указано на этикетке бутылки.

Марина Максимова:
- Например поставщики воды «Архыз» утверждают, что эта вода добывается на ледниках Северного Кавказа (аналогично, «Evian» - на ледниках французских Альп), поэтому она является очень чистой и очень полезной для здоровья. Однако у меня есть большие сомнения, что она добывается именно там. Ведь если рассудить, то поставлять воду таких объемов с такого расстояния, чтобы при этом она оставалась конкурентоспособной... Вряд ли это возможно. Ну а вообще могу сказать, что вода — это единственный продукт, цены на который не имеют четких границ.

Помимо затрат на транспортировку существуют и другие факторы, влияющие на стоимость воды, и следующий из них — соответствие химического состава добываемой воды санитарным требованиям.

Марина Максимова:
- Вода «Русскосельская» не совсем соответствует санитарным нормам, есть небольшое превышение по содержанию бора. Поэтому эта вода требует нормализации химического состава или водоподготовки. . Замечу, что эта процедура очень дорогая, на неё уходят миллионы рублей. А после этого потребуется увеличить и объёмы добычи. Та же ситуация с водой «Мельница» и «Серебряная капля». Эти поставщики ведут определенную водоподготовку непосредственно на скважине. Что касается воды «Ключ здоровья», то она водоподготовки не требует.

Как добавила Марина Максимова, на стоимость воды влияют и такие условия, как наличие или отсутствие бутилирования и место реализации продукта — продавать воду в супермаркетах обходится поставщикам гораздо дороже,чем в киосках и ларьках.

Между тем, Роспотребнадзор Кировской области не следит за ценами на воду, но систематически ее химический состав в скважинах Кировской области.

Людмила Мальцева, заместитель начальника отдела санитарного надзора по вопросам коммунальной гигиены Управления Роспотребнадзора по Кировской области:
- Могу сказать что артезианские скважины, находящиеся в черте города, обследованы, проверено около 50 показателей, проведены микробиологические исследования. Никаких сбоев не было, вода стабильного качества. Есть конечно отзывы от покупателей, что если эту воду кипятить, то на чайнике остается накипь, но это нормально, так как любая вода содержит минеральные вещества. 

Остается только решить, какой водой мы хотим утолить жажду — добытой в ледниках французских Альп или в скважинах Кировской области. Не исключено, что это будет практически одна и та же вода... 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров