Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жара в Кирове: участились солнечные удары и ожоги

Город Киров: Жара в Кирове: участились солнечные удары и ожогиКак уберечься от палящего солнца?

Город наконец-то дождался лета. Но июльская жара может стать не только причиной радости, но и серьезного недуга для вашего здоровья.

Как рассказал главный врач «скорой» помощи Сергей Одношивкин, в службу звонят пострадавшие от солнца кировчане:
- В «скорую» участились вызовы по причине солнечных ударов и ожогов. Отдельной статистики не ведется, поэтому сложно сказать, сколько таких обращений поступает каждый день. Но если так пойдет и дальше, мы будем вести отдельный учет пострадавших от солнца.

Врачи советуют соблюдать простые меры защиты. Одежда – это идеальная защита от солнца. Носите свободную легкую одежду и головной убор. Особое внимание уделяйте ушам и шее. На те части тела, которые нельзя закрыть одеждой, следует наносить солнцезащитный крем с фактором защиты 15 или выше. Его следует наносить за час до выхода на пляж и, как можно чаще - повторно.
Самые жаркие часы дня, особенно между 11 и15 часами противопоказаны для загара под открытыми солнечными лучами, следует проводить это время в тени.
Никогда не засыпайте на солнце! Это может стать причиной солнечного удара и ожогов.
Если эта неприятность все-таки произошла, каламиновый лосьон или мазь от солнечных ожогов помогут смягчить обожженную кожу. При тяжелых солнечных ожогах лучше обратиться к врачу, который выпишет мазь, содержащую кортикостероид, чтобы снять симптомы.
Кстати, в магазинах Кирова можно найти тюбик с солнцезащитным кремом и за 30-40 рублей, но лучше выбирать средство от более известного производителя косметики. Цена такого крема может достигать 200-300 рублей. А профессиональные линии косметики, которая продается в аптеках, предлагают крем максимальной защиты от солнца SPF 50 от 1 200 рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров