Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жарко. Влажно. Комары

Город Киров: Жарко. Влажно. Комары

Киров атакуют жужжащие насекомые

Влажная и теплая погода, установившаяся в Кирове в последние дни, располагает к настоящему нашествию комаров. Конечно же, укус «кировского» комара вряд ли может быть смертельным, но вот аллергическую реакцию организма вполне способен вызвать. Как защитить себя от этих насекомых?

В кировских магазинах представлено великое множество средств защиты от комаров. Самое простое и известное в быту средство – это пластины, их можно найти по цене от 20 рублей за 10 штук. Если вы отправились на природу, то с собой можно взять либо специальный защитный крем-гель (от 65 рублей), либо крем-спрей (от 150 рублей), либо аэрозоль (140 рублей). Последний, кстати, считается самым эффективным средством защиты от комаров. Он может наноситься как на кожу, так и на одежду, и действует до 6 часов.

Теперь о том, что делать, если вас уже покусали. Чтобы место укуса вас не беспокоило, можно купить «Фенистил-гель». Это наружное средство поможет избавиться от отеков и снимет зуд. Если гель не помог, можно применить чуть более сильное средство – мази и бальзамы. К примеру, «Элакон» и «Псилобальзам». Ну, а если и эти усилия ни к чему не приведут – тогда можно начать принимать антигистаминные препараты (противоаллергические). Это средство является также первой помощью при укусе ос, пчел и шмелей, так что является самым эффективным среди перечисленных. Применять такие таблетки можно 2-3 дня, пока не спадет отек .

Кстати, борьба с комарами, как и с клещами, ведется и сотрудниками специальных служб. Вот только не всегда...
Людмила Мельникова, заместитель начальника эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области:
- Для борьбы с комарами обработке подвергаются водоемы. Но в этом году показаний для этого не было: личинок малярийного комара, являющегося переносчиком опасного заболевания, не обнаружено.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров