Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

ЖД билеты на юг — в кассах уже нет, идём к перекупщикам...

Город Киров: ЖД билеты на юг — в кассах уже нет, идём к перекупщикам...

Из-за отсутствия билетов в кассах, кировчане пользуются услугами перекупщиков

В сезон отпусков традиционно возникает нехватка билетов на самое популярное направление - к Чёрному морю. Железнодорожный транспорт — это один из дешевых способов добраться до юга России. Но билетов на юг в кировских кассах почти нет... Несмотря на это, в городе появляются объявления от "перекупщиков",  которые помогут за дополнительную плату  достать железнодорожный билет на любой день и месяц.

Как сообщила пресс-секретарь кировского отделения Горьковской железной дороги Наталья Буторина, билеты до Симферополя и до Адлера есть, но их уже сейчас осталось довольно мало.

Наталья Буторина:
— Например, до Симферополя на 14 июля осталось только три места в плацкартных вагонах и 37 в купейных. Стоимость билета на плацкарт - 4 тысячи рублей, а в купе — 7 тысяч 450 рублей. Если мы посмотрим на 4 июля, то здесь уже только 20 мест в купейных вагонах. А вот на 26 июля мест уже больше — 38 купейных и больше 50 плацкартных.
Чуть лучше обстоит ситуация с билетами до Адлера — на 4 июля 10 мест в плацкарт и 49 в купе. Место в плацкарте стоит 2 тысячи 549 рублей, а в купе 4 тысячи 600 рублей.


Как добавила Наталья Буторина, если пассажирам не хватает билетов, то в железнодорожной кассе им могут предложить поехать до Адлера с пересадкой в Нижнем Новгороде или в Москве. Что касается «перекупщиков», то, как утверждает пресс-секретарь, перепродать билет невозможно, так как он именной. Определенное количество билетов бронируют туристические фирмы, а потом сдают невостребованные билеты.

Бронь снимается за 3 часа до отправления, и если кто-то отказался от билета, то его тут же могут выкупить, правда, не простые горожане, а «перекупщики».
Именно эта лазейка и работает в нашем городе. Чтобы обеспечить своих клиентов железнодорожными билетами, а себя дополнительным средствами, «перекупщики» буквально выжидают момент, когда освободится бронь, получая информацию от знакомых в железнодорожной кассе.

Одна из наших читательниц рассказала, как работают кировские перекупщики железнодорожных билетов.

Елена, студентка:
— Мы с подругой решили съездить отдохнуть в Адлер прошлым летом. Мы хотели получить билеты на ближайшую дату (максимум отъезд через неделю), но в кассах нам предложили лишь ехать с пересадкой в Нижнем Новгороде. Такой вариант нас не устроил, и мы решили обратиться к перекупщице, которая работала неподалеку от железнодорожного вокзала. Женщина взяла у нас паспортные данные и деньги за билеты плюс 400 рублей сверху за «бронь» и сказала, что позвонит, когда билеты появятся.
К сожалению, к желаемой дате билеты мы так и не получили, а смогли уехать лишь спустя 5 дней, причем в обе стороны (в Адлер и обратно) у нас были места в разных концах вагона, хотя мы настаивали, чтобы места были рядом. При этом одно из мест, конечно, оказалось верхней боковой полкой возле туалета...
В среднем железнодорожные билеты, приобретенные у «перекупщиков» обходятся на 400-500 рублей дороже. Как говорится, скупой платит дважды. Вот и получается, что удорожание железнодорожного билета никак не отражается на качестве. Двое суток в пути у туалета – не самый лучший вариант отдохнуть на юге подешевле...


Что делать в данном случае пассажирам?

Наталья Буторина, пресс-секретарь:
—  Если вы не смогли купить билет на определенное число, то вы можете оставить свой контактный телефон в кассе. Как только появится билет, вам сразу же позвонят.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров