Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Железная дорога идет навстречу студентам: все льготы отменены!

Железная дорога идет навстречу студентам: все льготы отменены!

Со следующего учебного года, студентам всех ВУЗов Российская железная дорога (РЖД) отменяет льготный проезд на пригородном транспорте. Решение это было озвучено вместе с результатами акции ГЖД «Пассажир – дирекция», по которой все желающие в течение месяца могли писать свои жалобы на работу железной дороги и опускать их в специально прикрепленный ящик. Часть жалоб была получена и от студентов коммерческих ВУЗов, которые жаловались на короткий, по сравнению со студентами государственных ВУЗов, период льготного проезда в электричках. Так, в минувшем учебном году для студентов государственных ВУЗов льготный период проезда был зафиксирован с 1 сентября по 15 июня, а для коммерческих – только до 1 апреля.

Руководство РЖД «пошло навстречу просьбам трудящихся», и в следующем учебном году решило отменить льготы для всех студентов, вне зависимости от статуса учебного заведения:
- «Российские железные дороги» - не благотворительная организация, - прокомментировала эту ситуацию пресс-секретарь ГЖД Наталья Буторина. – Мы можем возить студентов по льготной цене, но должны получать за это какую-то компенсацию, либо от государства, либо от каких-то других источников. Если Правительство области изыщет средства на студентов, то льготы сохранятся, а если нет – то мы на себя такие расходы больше брать не будем. В конце концов, у нас еще есть Департамент социального развития, который занимается помощью социально уязвимым слоям населения – пусть решают этот вопрос вместе»

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров