Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Железнодорожные билеты станут еще дороже

Город Киров: Железнодорожные билеты станут еще дороже?В следующем году стоимость проезда в жд-транспорте может вырасти на 21%

В следующем году стоимость железнодорожных билетов может возрасти на 21%. Об этом сообщают федеральные информагентства. Раньше планировалось, что цены поднимутся только на 13%, но чиновники Минэкономразвития повысили прогнозы предельного роста тарифов на пассажирские перевозки в 2009 году до 21,8%.

Что означает термин «повысить прогноз»? Фактически, это официальное разрешение ОАО «РЖД» поднимать тарифы на объявленное количество процентов.
Воспользуются ли железнодорожники таким карт-бланшем – другой вопрос. В любом случае, руководство «Российских железных дорог» при составлении тарифов на следующий год будет учитывать рыночную ситуацию и спрос на билеты.

Кроме этого, был увеличен прогноз роста тарифов на 2010 год: он должен составить 14%, вместо ранее утвержденных 12%. В 2011 году цены на железнодорожные билеты вырастут на 16,7% вместо 14%.
Кстати, по итогам этого года ожидается, что рост цен на билеты составит 16,3%.

Если цены на железнодорожные билеты будут расти с такой скоростью, то, возможно, многие пассажиры предпочтут поезду самолет. Впрочем, в Региональной службе по тарифам считают, что большого спроса на авиабилеты ждать не следует. Разница между стоимостью билета на поезд и на самолет все равно останется значительной.

Кстати, что касается изменения стоимости проезда в общественном транспорте, которого многие ожидали с 1 сентября, то решение по нему до сих пор не принято. Не исключено, что цены на билеты в автобусе и троллейбусе останутся прежними.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров