Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Жесть. Начинается дачный сезон

Жесть. Начинается дачный сезон

Начавшийся садоводческий сезон вновь поднял вопрос об охране дачных домиков. Жители города, приезжая на дачи в выходные, оставляют в домах ценные вещи, включая телевизоры, холодильники, аудиосистемы… но кто будет охранять все это «хозяйство» в будние дни? В среду представители областной администрации выясняли этот вопрос на собрании с руководителями садоводческих обществ.

Согласно Федеральному Закону № 68 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» обеспечивать охрану дачных поселков должны сами руководители организаций. Иными словами, желаете быть спокойными за свои «пожитки», оставленные в домике? Извольте обратиться с пожеланием к руководителю вашего садоводческого общества. Статистика пресс-службы УВД показывает, что в садоводствах, где организована охрана, краж практически не бывает, а случись подобные прецеденты – преступление раскрывают «по горячим следам». Но сегодня сторожевой охраной обеспечены лишь 4% всех дачных поселков в области (а их более 1 400).

Представители УВД, в свою очередь, заявляют, что наряды милиции патрулируют местности, где сосредоточены садоводческие массивы, но силами одних оперативников проблему краж из садовых домиков не решить…

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров