Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Жестокие дети. Виноваты родители и нестабильное время

Город Киров: Жестокие дети. Виноваты родители и нестабильное время

Что толкает подростков на страшные преступления?

В последнее время всё чаще и чаще появляются сообщения о невероятной жестокости подростков. Стоит вспомнить случай с аварией на Комсомольской, когда 13-летний мальчик сбил троих пешеходов, или как 16-летние подростки задушили, а затем сожгли в костре своего друга, с которым они отмечали его день рождения...
«Откуда такая жестокость?» - вопрошают многие. Первое, что ответят вам сотрудники УВД, которые занимаются трудными подростками, в этом виноваты родители и неправильное воспитание.
Конечно, не обходится и без влияния окружающей среды.

Людмила Пестова, замначальника 2 отдела УОДУУМ и ПДН УВД по Кировской области:
- Как только в обществе, в стране возникает какая-то нестабильность, всё сразу же отражается на детях. Например, когда у родителей возникают проблемы (на работе не платят зарплату), то их дети становятся заложниками ситуации: на них срывают свои отрицательные эмоции, им не дают денег на карманные расходы. А ведь вокруг столько соблазнов, им всё хочется попробовать. К тому же, своё дело делают и жестокие компьютерные игры, телевидение. Вот и получается, что многие идут на преступления (кражи) или вымещают злость на других людях. Еще один выход из сложной ситуации подростки видят в самоубийствах.

Этой зимой в области было зафиксировано несколько самоубийств, похожих друг на друга. 15 февраля в поселке Суна повесился 14- летний мальчик из вполне благополучной семьи, днем позже, 16 февраля, в поселке Юрья также нашли безжизненное тело повесившегося 14-летнего подростка. А 6 января в селе Кстинино Кирово-Чепецкого района обнаружили труп 17-летней девушки, которая оставила записку, в которой сообщала, что больше не может «крутиться и вертеться в этой жестокой жизни».

Наступило лето, а это значит, что в ближайшие три месяца дети будут предоставлены сами себе. Наличие свободного времени и отсутствие контроля со стороны воспитателей и учителей сделают своё дело.
Сейчас на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних состоит 3,5 тысячи подростков от 10 до 18 лет.
Как рассказали нам в УВД, за 5 месяцев этого года количество преступлений, совершенных подростками, снизилось на 24% (с 522 до 392). Но в последнее время всё чаще в поле зрения сотрудников милиции попадают не сами дети, а их родители. Третья часть от всех родителей, которые находятся на контроле в милиции, не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей, которые остаются без надзора, тепла и любви, страдают от побоев, а в результате становятся агрессивными и жестокими.

Если количество преступлений, совершенных руками подростков в этом году снизилось, то число преступлений, которые совершены в отношении малолетних детей только выросло. До сих пор в памяти преступление, совершенное 7 мая, когда в Зуевке после изрядно употребления алкоголя мужчина изнасиловал, а потом задушил 2-летнюю девочку.
За 5 месяцев этого жертвами преступления стали 775 несовершеннолетних, что на 9% больше, чем в прошлом году. В результате 11 детей погибло (в прошлом году — 4), от побоев пострадало 295 детей (рост на 18%), подверглись изнасилованию 43 подростка, что в 2 раза больше, чем в прошлом году.

C 18 мая по 10 октября, на территории нашей области будет проходить операция «Подросток». Сейчас сотрудники милиции усиленно готовятся к очередному «подростковому» празднику — серии выпускных балов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров