Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Жилье для российской семьи: первый дом может появиться в Курочкино

Начался процесс отбора застройщиков по программе «Жилье для российской семьи»

28 октября 2014. Строительство в Кирове. Кировские застройщики могут подать заявку на участие в программе «Жилье для российской семьи». Прием завершится 11 ноября текущего года, а результаты отбора застройщиков и участков будут оглашены днем позже - 12 ноября.

Ранее прозвучало предложение строить жилье эконом-класса в области силами китайцев, но это вызвало недовольство кировских компаний, которые и сами имеют достаточно мощностей, дабы возвести соответствующие жилые площади. Такую позицию, к примеру, озвучил представитель КЧУС, Владислав Мохов

А другой застройщик, «Кировский ССК», даже обозначил территорию, на которой возможно возведение подобных объектов. Так, компании принадлежит участок в слободе Курочкино, где уже сейчас идет строительство жилья, стоимостью 25 тысяч рублей за квадратный метр. По словам пресс-секретаря компании Натальи Небовой, проект второго дома, планируемого к строительству в этом микрорайоне, находится в стадии разработки и он, при удачном раскладе, станет первым домом, квартиры в котором будут продаваться по Федеральной программе «Жилье для Российской семьи».

Наталья Небова:
— Проект уже одобрен, так что ничего не мешает нам как застройщику участвовать в конкурсе и предложить свой участок, тем более, что он будет привлекателен для инвестора.

«КССК» при этом совсем не против привлечения к строительству представителей Китая, с которыми намерено заключить соглашение Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), но и благодаря собственным силам условия реализации программы застройщик может осуществить.

Где еще в Кирове может появиться жилье по ценам, ниже рыночной, пока стоит лишь предполагать, ведь на конкурсе будут представлены как участки, принадлежащие или арендуемые потенциальным застройщиком, так и земли, находящиеся в собственности Кировской области и Российской Федерации.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Стоит вспомнить тот факт, что в реализации программы участвует еще одна государственная корпорация — Фонд содействия развитию жилищного строительства, с которым регион находится в давнем плодотворном сотрудничестве.

Так, в середине августа на встрече представителей Фонда и членов Правительства области шла речь о перспективах развития областного центра в западном направлении. Фонду РЖС принадлежат на праве собственности 12 земельных участков, расположенных между микрорайоном Чистые Пруды, слободой Вахрино и слободой Леваши, общей площадью 100,2 гектара. Генеральный план и правила землепользования и застройки Кирова предусматривают использование этих земельных участков в целях жилищного строительства, при этом, по планам Правительства и Фонда, большинство домов, построенных на участке, должны соответствовать требованиям, установленным для жилых помещений экономического класса, сообщалось на сайте Правительства. Поэтому возможность того, что часть земель будет использована под программу, исключать не стоит.

С другой стороны, у многих нуждающихся в жилье эконом-класса по данным территориям может возникнуть вопрос обеспечения транспортной инфраструктурой. Как было указано ранее, на своих участках РЖС предусмотрено строительство такого крупного общегородского объекта, как магистральная улица из Нововятского района в центральную часть Кирова. В свою очередь проект развития микрорайона в слободе Курочкино предполагает связь с Чистыми Прудами, а сейчас возможно сообщение с Кировом через другие магистрали — улицу Производственную и улицу Потребкооперации. Что касается организации движения общественного транспорта, то это уже вопрос потребности и времени.

 

Фото:img1.realtyimg.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров