Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Жилищная инспекция выявила 17 тысяч нарушений в сфере ЖКХ

Как рассказал на пресс-конференции глава жилищной инспекции Кировской области Иван Романюк, за 5 лет работы жилищная инспекция рассмотрела более 5 тысяч 400 письменных жалоб и обращений. Было обследовано около 12 миллионов квадратных метров жилищного фонда всех форм собственности. В результате обследований выявлено более 17 000 нарушений в жилищной сфере, основными из которых являлись порча жилых помещений при незаконных перепланировках, несанкционированных реконструкциях, при нарушении правил технической эксплуатации жилых зданий; несоблюдение «коммунальщиками» нормативов предоставление коммунальных услуг, а также нарушение законодательства застройщиками при долевом строительстве многоквартирных домов.

Вынесено постановлений о наложении штрафных санкций за нарушение жилищного законодательства РФ на сумму 6 миллионов 300 тысяч рублей. В бюджет по штрафным санкциям поступило 5 миллионов рублей, а по оставшейся сумме проводится взыскание судебными приставами. Представители инспекции участвовали в 557 судебных заседаниях, в ходе которых рассматривались 388 исков должностных и юридических лиц. 356 из них оставлены в силе, 32 отменены из-за несовершенства действующего законодательства.

Что касается 2007 года, то уже рассмотрено около 1700 жалоб и обращений граждан.

Напомним, что государственная жилищная инспекция Кировской области действует с 2002 года. В ее полномочия входит контроль и надзор за долевым строительством многоквартирных домов, учет и распределение жилой площади, контроль за соблюдением правил технической эксплуатации наружных систем и сооружений коммунального водоснабжения, соблюдение правил пользования нежилыми помещениями в жилых домах. А также — применение к нарушителям мер административного воздействия.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров