Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Жильцы домов отказываются платить за услуги ЖКХ

Город Киров: Жильцы домов отказываются платить за услуги ЖКХ

Проблему в Кирове будут решать разными способами. Вплоть до выселения

В Кирове растет задолженность по оплате коммунальных услуг. По данным судебных приставов, за январь-февраль количество исполнительных производств о взыскании коммунальных платежей выросло на 20% по сравнению с теми же месяцами прошлого года.

Приставы обращают внимание на то, что сами предприятия ЖКХ не так активно призывают должников к тому, чтобы они выполнили свои обязательства. Насколько ощутимо приставы загружены работой по взысканию коммунальных платежей говорит тот факт, что 10% от всех исполнительных документов, поступающих в службу, - долги граждан перед предприятиями ЖКХ.

Есть два основных вида неплательщиков. Первый – люди, ведущие асоциальный образ жизни, которые не обращают внимания на поступающие квитанции и растущие долги. Второй – люди достойного финансового статуса, не желающие платить «из принципа» или по иным причинам. В пресс-службе судебных приставов пояснили:
- Очень популярным ответом на вопрос, почему вы задолжали за услуги ЖКХ, является формулировка «финансовый кризис во всем виноват». Однако по факту выясняется, что большая сумма долга накопилась задолго до этого события. Тогда в ход идет другое объяснение. Люди говорят, что не желают платить из-за того, что качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего, жалуются на постоянно отключенную воду и прочее. Но в этом случае им необходимо отстаивать свои права в суде, а пристав не может не обращать никакого внимания на судебный иск, который возбудили против жильца-должника.

А сейчас выясним ответственность, которая грозит неплательщикам. Досудебная работа по взысканию долгов – это всевозможные напоминания со стороны органов ЖКХ. Если накопились долги за период более, чем 6 месяцев, речь может идти о выселении жильцов, но мы вернемся к этому вопросу чуть позже. Когда ЖКХ подает в суд на жильца, и дело передается приставам, возможны несколько вариантов: проверяются деньги на счетах, накладывается арест на имущество. Тут стоит пояснить. Если у вас долг 3 000 рублей, и имеется автомобиль стоимостью в 100 000 рублей, арестовывать его не станут. Приставы обратят внимание на менее ценные вещи, к примеру, бытовую технику. Если у должника нет зарегистрированного имущества, его можно наказать удержанием определенной суммы из заработной платы, а также наложить ограничение на выезд за границу.

А сейчас подробнее о такой мере, как выселение. Как говорят приставы, практика переселения за неуплату коммунальных услуг пока является малораспространенной. За прошлый год за накопленные месяцами (а иногда и годами) долги в области было выселено 15 человек в жилые помещения с худшими условиями. К примеру, в этом году в Зуевке из благоустроенной двухкомнатной квартиры в однокомнатную квартиру деревянного дома с печным отоплением выселили жительницу поселка, длительное время не оплачивающую коммунальные услуги.

Основной причиной, по которой эта мера применяется редко, является отсутствие жилищного фонда, в который можно было бы переселить должников. С этой точки зрения интересна практика, которую вводит администрация города Кирса Кировской области. Добросовестных плательщиков, живущих в квартирах коммунального типа или общежитиях, переселяют (причем, не временно, а на постоянное поселение) в благоустроенные квартиры неплательщиков. Процесс проходит при согласии обеих сторон с заключением договора. При этом семьи, улучшающие таким путем свои жилищные условия, берут на себя обязательства полного погашения задолженности, накопившейся у прежних жильцов. В этом году таким путем переселены 2 семьи и еще 8 планируется переселить в ближайшее время.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров