Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Жильцы пикетировали здание общежития

Город Киров: Жильцы пикетировали здание общежития Город Киров: Жильцы пикетировали здание общежития Город Киров: Жильцы пикетировали здание общежития Город Киров: Жильцы пикетировали здание общежития Город Киров: Жильцы пикетировали здание общежития Город Киров: Жильцы пикетировали здание общежития Город Киров: Жильцы пикетировали здание общежития Город Киров: Жильцы пикетировали здание общежития Город Киров: Жильцы пикетировали здание общежития Город Киров: Жильцы пикетировали здание общежития Город Киров: Жильцы пикетировали здание общежития

Люди возмущены невыносимыми условиями жизни и высокими платежами

Сегодня, 30 января, в 10 часов утра у общежития, расположенного на улице Свободы, 11, собрались жильцы, чтобы провести акцию против завышенной квартплаты за текущее обслуживание домов, которое не ведется более 9 лет.

Жильцы 15 общежитий города второй год не могут добиться справедливости от управляющих компаний: дома находятся в частных руках с начала 1990-х годов. Жители обязаны вносить квартплату в размере 140 рублей за квадратный метр за текущее обслуживание зданий. С января у некоторых жильцов вышли суммы квартирной платы за комнату в общежитии как за отдельную трехкомнатную квартиру...

Около 150 человек сегодня пикетировали здание общежития, но к жильцам так никто и не вышел. Постояв, на улице более 20 минут с транспарантами, жильцы отправились «добиваться правды» в здание общежития. Но комендант, женщина средних лет, преградила и без того закрытый вход (чтобы попасть в здание, нужно протискиваться сквозь «вертушку»).
Одна из жительниц возмутилась:
- Вы снимайте, снимайте все! Как мы живем тут... Посмотрите, вот как мы здесь должны протискиваться – с сумками и с колясками вообще не пройти.

Её поддержала пришедшая на акцию жительница другого общежития, расположенного на улице Лепсе, 35:
- Да что вы молчите-то! У вас здесь лифт 8 лет не работает, и бедные мамаши тащат детей и коляски на девятый этаж. Хорошо хоть перила сделали, а то несколько человек получили травмы, свалившись с лестниц в межлестничное пространство...

Жители пытались достучаться до домоуправляющих кулаками, но железную дверь так никто и не открыл. В ответ на молчание собственников зданий разъяренный мужчина сказал:
- Как денежки и квартплату принимать, так они первые... А как отвечать за что платим им несусветные деньги, так сразу спрятались за железными дверями и сидят не дышат!

Один из жильцов общежития показал документы, в которых решением Первомайского суда доказано, что передача здания в частные руки была незаконной.

Жильцы рассказали, что за комнату в 20 квадратных метров за январь месяц пришли квитанции на сумму 4400 рублей, а некоторым и на 6600. Управляющие компании за содержание домохозяйства назначили тариф 140 рублей с квадратного метра, но никакого текущего ремонта в зданиях не было больше 10 лет.

Фотографии, сделанные в общежитии на улице Свободы, почти не отличаются от фотографий из здания общежития на улице Лепсе. Грязные стены, гнилые трубы, в которых трещины, толщиной с палец, осыпающиеся потолки и отсутствие несколько лет горячей воды – таковы условия жизни людей, проживающих здесь…

Сегодня жильцы отказались перекрыть дорожное движение на улице Профсоюзной, поскольку вчера, 29 января, Владимир Быков и Георгий Мачехин провели совещание с Валерием Туруло, представляющим интересы Совета жильцов общежитий, на котором было принято решение разобраться с законностью приватизации данных жилых помещений.

А вот одна из проживающих в общежитии на улице Лепсе рассказала, что если администрация города не даст ответ до 22 февраля, не исключено, что жильцы перейдут к решительным мерам и перекроют уличное движение:
- Как мы сможем платить, если половина жильцов без работы осталась ...Надо, как молодежь – быть активнее! Если не понимают устных возражений, начнем улицы перекрывать, может и федеральные власти заинтересуются этой ситуацией в городе Кирове!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров