Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Житель Кирова провел в плену шесть дней

Город Киров: Житель Кирова провел в плену шесть дней Похитители хотели получить деньги, заложив квартиру своей жертвы

В начале октября житель Кирова дважды оказался в плену у преступников, которые требовали у него заложить квартиру и отдать им вырученные деньги. Похищали мужчину прямо на улице по среди бела дня, заталкивая его в машину.

Первое похищение произошло 2 октября на улице Молодой Гвардии около 11 часов утра. 48-летний житель города Кирова спокойно шел по улице и внезапно перед ним на дороге остановился автомобиль ВАЗ-2101. Из «копейки» выскочили пятеро мужчин и силой затащили его в салон.

Жертву привезли в квартиру, где удерживали в течении трех дней. Похитители требовали от мужчины, чтобы он заложил свою собственность и передал им деньги, которые бы получил в банке. В дальнейшем хозяину пришлось бы выкупать свою недвижимость самостоятельно.

В один момент похитители потеряли бдительность и пленнику удалось вырваться и сбежать. Мужчина сразу обратился в милицию. Следственный комитет при прокуратуре завел уголовное дело по части 2 ст.126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Начались оперативно -розыскные мероприятия.

Но похитители не хотели упустить шанс получить однокомнатную квартиру. Прошла всего неделя, а четверо нападавших снова подкараулили свою жертву, на этот раз возле собственного дома пленника. Вечером 13 октября около 21:00 на улице Пугачева, мужчину снова поймали и насильно затолкали в салон автомобиля. На этот раз у преступников был «Ниссан». Пленника привезли уже на другую квартиру на улице Ленина, где снова требовали того же.

Сотрудникам отдела уголовного розыска удалось выйти на след похитителей и 16 октября они прибыли на квартиру, где пленник проводил свое заключение уже во второй раз. На месте удалось задержать троих преступников. Ими оказались жители города Кирова – молодые люди 26, 27 и 30 лет. Кстати, как выяснилось позднее, один из них работал в частном охранном предприятии. Несколько дней спустя был задержан 40-летний водитель автомобиля ВАЗ-2101, а в конце прошлой недели был задержан и второй водитель, который был за рулем автомобиля «Ниссан».

В пресс-службе УВД нам рассказали:
- В настоящий момент все пятеро преступников находятся под стражей, в ближайшее время им будет вынесено обвинение по части 2 статьи126 УК РФ. Следствие еще продолжается, преступников проверят, не были ли они причастны к другим преступлениям подобного роду.

Отметим, что часть 2 ст.126 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров