Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Жители города хотят возродить автомобильное братство на дорогах

Жители города хотят возродить автомобильное братство на дорогах

Организаторы проекта «Взаимопомощь на дорогах» хотят наладить общение между водителями

16 апреля 2014. Взаимопомощь на дорогах Кирова. Часто в нашем городе случаются ситуации, выводящие автомобилистов из себя. Кто-то «подрезает», не уступает дорогу или просто повел себя нагло. Таких случаев каждый городской автолюбитель может рассказать не один десяток. Устав от нервной ситуации на дороге, не зная, как поведет себя тот или иной водитель, инициативные автомобилисты решили налаживать культуру общения, вежливого отношения автовладельцев друг к другу.

Максим Майер, организатор проекта:
— Проект взаимопомощь на дорогах родился около трех лет назад в Республике Коми. На протяжении всего времени он тестировался и оттачивался. После этапа тестирования мы получили очень действенный продукт, проект который способен объединить миллионы автовладельцев России. Инициатором данного проекта стало региональное представительство межрегиональной общественной организации "Федерации автовладельцев России" в Республике Коми. Идея создания данного проекта возникла из-за потребностей автосообщества в безвозмездной и качественной помощи на дорогах. В современном мире смотря на автовладельцев мы заметили некоторые негативные моменты, а именно эгоистичность некоторых автовладелцев, агрессивность по отношению к друг-другу, чего-то всё некоторые делят, подрезают и колотят друг-друга из-за мелочей на дорогах, так сказать устраивают маленькие дорожные войны. Мы решили, пора с этим бороться. Решили создать проект. Сначала было трудно и сложно. Но годы наших трудов не прошли даром. На сегодня проект это: проект по оказанию бесплатной, взаимной помощи автовладельцам при возникновении дорожно-транспортных происшествий, ситуаций и конфликтов на автомобильных дорогах, силами автовладельцев, при организационной помощи оргкомитета Проекта. Это культура автовладения и культура взаимоотношения между автовладельцами. Конечная цель проекта научить и привить автовладельцам понятия и качества которые были утрачены, а это: братство, взаимовыручка в трудных ситуациях на дорогах, моральная поддержка в трудной ситуации, физическая помощь если необходимо поменять колесо если это девушка, вытащить машину из снега, завести в мороз, привезти бензин если он кончился и т.д. Автовладельцы участвующие в данном проекте сначала должны пройти регистрацию. 1. Вступить в нашу группу. 2. Прочитать инструкцию для регистрации в проекте http://vk.com/topic-69271215_29849384. 3. Позвонить на бесплатную горячую линию для автомобилистов "Взаимопомощь на дорогах" 8-800-333-24-00, что бы сообщить свои данные диспетчеру. Диспетчер вносит данные автовладельца в уникальную закрытую базу данных нашего проекта. Информация об участниках данного проекта полностью защищена (я имею в виду то, что никакой структуре мы не выдаем никаких данных). Наш девиз: Возродим автомобильное братство на дорогах! Данный проект носит статус особо важный социальный проект формирующий становление морального, духовного и правового духа современного автовладельца. Сегодня модно быть автовладельцем (соблюдать ПДД, быль вежливым на дорогах, быть культурным, законопослушным и т.д.) Об этом можно говорить долго, тема очень важная и поэтому мы решили действовать. Только положительные действия помогут сохранить наше Общество.

Для того, чтобы исправить ситуацию, команда «Взаимопомощи на дорогах», в которую входят три инициативных жителя, разработала целый алгоритм запроса или оказания помощи. Он необходим для того, чтобы помогать водителям при возникновении дорожно-транспортных происшествий, разрешать ситуации и конфликты на дорогах именно силами автовладельцев, при организационной помощи оргкомитета проекта.

Суть работы заключается в том, что когда автомобилисту требуется помощь, он может позвонить по бесплатному многоканальному номеру. Он должен сказать где находится и далее водителям, находящимся неподалеку приходит смс, после чего водителю, попавшему в ДТП или конфликтную ситуацию, остаётся только ждать помощи.

Помимо просьб о помощи, кировские автомобилисты могут жаловаться, если недовольны сервисом или качеством товаров в сфере автообслуживания.

Сеть взаимопомощи на дорогах развивается не только в Кирове, но и в соседних регионах – Башкирии и Коми. К слову в определенных группах автомобилистов, сплоченных одними интересами, подобная система, пусть и негласно, но работает давно. На форуме интернет-портала «Город Киров.RU» также на протяжении 2-3 лет активно обсуждалась тема создания частотного диапазона для общения между автомобилистами. Яркий пример взаимопомощи - дальнобойщики, которые регулярно помогают друг другу. Достаточно вспомнить пример 2009 года, когда в Омутнинске дальнобойщики собственными силами расправились с вымогателями.

Фото: rusplt.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров