Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Жители Кемерова говорят, что погибло 300 человек. Что было на самом деле?

Официальные источники сообщают о 64 погибших, но жители не хотят этому верить

25 марта 2018 года в городе Кемерово произошла трагедия. Этот день стал самым страшным в истории города. Примерно в 16:00 по местному времени начал гореть торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня». Пожар начался с 4 этажа. Версий много — загорелась поролоновая яма, взорвался автомат с попкорном. Есть даже версия о том, что это был поджог. Но истинные причины в МЧС назовут в скором времени.

Пожарная сигнализация не сработала. Двери были заблокированы. Следователи уже задержали 5 подозреваемых. Один из них — сотрудник ЧОП. По данным Mash, лицензии у него не было, а по образованию он и вовсе повар.

Сколько человек погибло?

Следственный комитет России сообщает, что на пожаре погибло 64 человека. 44 пострадавших, 16 человек числятся пропавшими без вести. Однако жители города, родители и близкие погибших утверждают, что на самом деле настоящее количество погибших умалчивают. По соцсетям разошлись скриншоты и записи разговоров людей, где сообщается, что на самом деле погибло не меньше 300 человек.

Люди, приближенные к медперсоналу, работники больниц в записях сообщают, что им не хватало мешков для трупов.

Жители Кемерова сегодня, 27 марта, вышли на митинг, где потребовали от властей озвучить реальное число погибших. www.youtube.com

Позиция жителей

Горожане не хотят верить властям и ведомствам. По некоторой информации, на тот момент только в трех кинозалах находилось около 300 человек. Однако, данные с сайта кинотеатры были удалены, а

скриншот был взят из гугл-кэша.

 

Набирает популярность 13-минутное интервью с мужчиной, который в этом пожаре потерял жену, троих детей и сестру. Игорь Востриков утверждает, что трупов на самом деле больше в разы, а пожарной сигнализации не было вообще.

Также многих жителей возмутил тот факт, что родственникам погибших отдают тела только на условиях подписания документа о неразглашении информации. Возникает чувство, что и правда количество погибших скрывают.

Популярные видеоблогеры из Кемерова, NEMAGIA, не промолчали об этом и опубликовали первую часть ролика о трагедии в ТРЦ. Они пообщались с жителями города, которые также считают официальные данные враньем. Блогеры описывают обстоятельства: это был выходной день, 16:00. Самый пик посещаемости торгового центра. Помимо 300 человек, расположенных в кинозалах, еще несколько сотен находились в других помещениях. По их мнению, 64 погибших и 44 пострадавших чисто теоретически не могло быть.

Позиция Следственного комитета

Ведомство продолжает сообщать во всех медиа, что число погибших составляет 64 человека. Глава МЧС России Владимир Пучков также опроверг информацию о сотнях погибших. 

Что касается документа о неразглашении, то СК поясняет следующее:

— В соцсетях также активно обсуждается информация о том, что тела погибших отдают близким лишь на условиях подписания некой «бумаги о соблюдении секретности». Подписание подобного рода документов предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством и продиктовано, прежде всего, интересами потерпевших. В то же время это не является основанием или препятствием для проведения процедуры опознания и выдачи тел погибших.

Меры соцподдержки пострадавшим

За каждого погибшего в пожаре родственники получаю по миллиону рублей от Правительства. Всего же было выделено 76 миллионов рублей на выплаты семьям пострадавших в Кемерово. 

Готовность помочь семьям пострадавших и погибших выразил совладелец ТРЦ «Зимняя вишня», Денис Штенгелов. Он заявил, что готов выплатить каждой семье по 3 миллиона рублей, а также взять на себя все затраты на лечение и психическую реабилитацию.

Реакция общественности и СМИ

Региональные средства массовой информации принялись проверять местные торгово-развлекательные центры и кинотеатры. Ведь такая трагедия может произойти в любом городе, и в любое время.

Люди выражают в интернете соболезнования и призывают перевести деньги на счет Красного Креста, чтобы помочь пострадавшим в пожаре.

Не обошли это происшествие и звезды отечественного шоу-бизнеса, которые выразили соболезнования в социальных сетях.

Инициативные граждане создали петицию, цель которой: проверка ведомств, разрешившие эксплуатацию здания. На данный момент петицию подписали больше 200 000 человек

Последствия инцидента в Кирове

В скором времени во всех торгово-развлекательных центрах Кирова пройдут проверки. Накануне Генпрокуратура поручила это сделать региональным ведомствам.

Глава администрации Илья Шульгин также распорядился проверить места массового скопления людей в городе совместно с МЧС.

В свою очередь, кинотеатры «Колизей» и «Смена» заявили о готовности принимать проверку. По их словам, все системы пожарной безопасности находятся в исправном состоянии. 

Последние данные происшествия в Кемерове

В Кемерово прибыл президент России Владимир Путин. Глава страны возложил цветы к торговому центру.

Он назвал свою причину этой трагедии:
— Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства.

Тем временем, кемеровчан пустили в морг. Члены инициативной группы подтвердили: они действительно насчитали в морге 64 тела

Информация о 300 погибших оказалась фейком

Такой пранк запустил украинский блогер Евгений Вольнов. Представившись сотрудником МЧС, он позвонил в морг Кемерова и поинтересовался количеством свободных мест. Когда ему ответили, он возмутился, сказав, что жертв на самом деле около 300, чем шокировал сотрудников морга. После чего он устроил еще один «розыгрыш» - представившись сотрудником администрации президента, он отправил незнакомых людей убирать игрушки и цветы, которые были оставлены горожанами в память о погибших в пожаре. 

Теперь стало понятно, что послужило причиной таких пугающих скринштов и аудиозаписей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров