Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Жители Кирова прошли диспансеризацию по новым правилам

Новый порядок проведения диспансеризации начал действовать с 1 июня 2019 года, согласно приказу Минздрава России.

Изменились возрастные рамки и периодичность прохождения осмотров.

Изменения заключаются в том, что граждане в возрасте от 40 лет и старше могут проходить диспансеризацию каждый год. Начиная с 18 лет, россияне могут проходить плановый медицинский осмотр раз в три года, и такая периодичность предусмотрена для граждан до 39 лет.

Жители Нововятского района попали в число первых кировчан, которые прошли диспансеризацию по новым правилам. В поликлинике №1 на улице Советской в минувшую субботу прошла очередная акция министерства здравоохранения региона «День здоровья». Кроме того, жители Нововятска получили консультации гинеколога, невролога, кардиолога, эндокринолога и хирурга.

К слову, первые изменения в правилах диспансеризации вступили в силу с 1 января 2019 года. Согласно нововведениям, работодатель обязан предоставлять сотруднику один выходной день для прохождения диспансеризации раз в три года. Граждане предпенсионного и пенсионного возрастов могут получать два выходных дня в год.

Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов призвал работодатель мониторить эту ситуацию, и следовать нововведениям. «Для всех нас принципиально важно здоровье трудоспособного населения, так как оно составляет демографический потенциал нашей области и нашей страны», - отметил первый зампред.


 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров