Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жители Кирова против переименования улиц!

Город Киров: Жители Кирова против переименования улиц!

На пикете, прошедшем на Театральной площади, собрано 200 подписей «против» переименования кировских улиц

Вечером, в минувший четверг в сквере возле фонтана на Театральной площади начали сверкать красные жилеты и флаги. В 18 часов здесь состоялся пикет, организованный коллективом «Суть времени» в поддержку сохранения прежних названий улиц в городе Кирове. Небольшая группа людей, за 20 минут до начала мероприятия начала собирать демонстрационные щиты, привлекая внимание прохожих.

Металлические конструкции оперативно свинчивались болтами и тут же на них крепились транспаранты. Здесь были детали, предметы, лица известных деятелей, которые не могут не помнить люди, которые жили в эпоху 80-90 годов. Один из прохожих с любопытством прильнул к стенду указывая на отдельные картинки.
- О, это же бабины для пленочных магнитофонов, а это... это Гагарин. Я все это помню, я же рос в это время. Золотое оно было, не то, что сейчас.
Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

Со временем к активистам начали подходить прохожие, которые интересовались происходящим. Организаторы с нарисованной на спине картой России, разъясняли людям, что власти хотят переименовать еще 4 улицы в Кирове, тем самым стерев определенные фрагменты из истории страны и города.

Напомним, что в Кирове уже переименовали следующие улицы:
 - улица Дрелевского стала улицей Спасской,
 - улица Энгельса — Преображенской,
 - улица Большевиков — Казанской,
 - улица Степана Халтурина — Пятницкой.


Кроме того, сейчас решается вопрос о переименовании еще четырёх городских улиц:
 - улицу Урицкого хотят переименовать в улицу Успенскую,
 - улицу- Володарского - в улицу Никитинскую,
 - улицу Дерендяева - в улицу Всехсвятскую,
 - улицу МОПРа - в улицу Острожную.


Многие прохожие согласились с активистами и охотно поставили подпись в бланке против переименования городских улиц. Как ни странно, но митинг поддержали не только люди преклонного возраста. Студенты, представители рабочего класса также охотно оставляли автографы на бумаге.

Митинг завершился в 20 часов, за это время активисты собрали 200 подписей против такого переименования и возвращения городским улицам исторических названий. Как заверяют организаторы мероприятия, это не последняя их демонстративная акция. 13 сентября активисты вновь планируют выбраться на городские улицы, чтобы привлечь внимание кировчан к сложившейся проблеме. 


Фотографии navigator-kirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров