Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Жители Кирова снова жалуются на неприятный запах в воздухе

Специалисты Управления Роспотребнадзора склоняются к тому, что виновником запаха является Биохимзавод

13 октября 2014. Запах в воздухе. Жители Кирова и пригорода вновь высказывают недовольство по поводу присутствия в воздухе неприятного запаха. Если на большей части областного центра эта проблема теперь перестала быть актуальной, то жителей поселка Садаковский и тех, кто проживает в районе Кировского биохимического завода, зловоние в воздухе периодически беспокоит.

Анна Давыдова, жительница поселка Садаковский:
Невозможная вонь ночью и по утрам. Окна открыть невозможно! Сегодня утром проснулись, начали собираться на работу и дышать не чем — дикий запах нашатыря, с примесью ещё чего-то. Муж начал кашлять, в носу у всех ужасный зуд, аж дыхание сбивается, кот с ума сходит!

Анна Давыдова сообщила, что впервые неприятный запах возник на прошлой неделе, примерно в четверг-пятницу. Она предполагает, что виновником зловония является расположенный неподалеку Биохимзавод.

Стоит сказать, что надзорные органы придерживаются такого же мнения. В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области сообщили, что проверки по факту неприятного запаха в городе проводятся с конца августа.

Людмила Мальцева, начальник Отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области:
По всем заявлениям о неприятном запахе проводились проверки. Стоит сказать, что из Садаковского жалоб не было. В сентябре были выявлены превышения допустимой нормы вредных веществ. Но сейчас, по результатам экспертиз, отклонений от нормы нет. Что касается результатов проверок, то мы проводили их совместно с Природоохранной прокуратурой. Вместе с другими надзорными органами мы склоняемся к тому, что источником неприятного запаха, вероятно, является Биохимческий завод.

Людмила Мальцева сообщила, что с предприятиями, расположенными на площадке Биохимхзавода длительное время были проблемы. Предъявить юридически раздробленным организациям какое-либо обвинение представляет определенную трудность.

О том, что «не все так просто» с виновником неприятного запаха в городе, сообщил и прокурор Кировской межрайонной природоохранной прокуратуры Роман Фесенко. Экспертиза прокурорской проверки частично готова. Об окончательных результатах станет известно к концу октября.

Сами же сотрудники Биохимзавода свою причастность к зловонию отрицают. В сентябре технический директор завода Андрей Гордин говорил о том, что в районе, где расположено предприятие, никакого запаха не чувствуется
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров