Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жители Кирова стоят в очереди к психотерапевтам

Сезонное обострение: очередь расписана на 2 недели вперед

Весна – традиционное время обострения недугов, в том числе и душевных. Резкие изменения погодных условий и «постзимняя» истощенность нервной системы приводят к сложному психо-эмоциональному состоянию человека. В наших северных краях это особенно заметно. Вероятно поэтому психотерапевты отмечают повышенное количество обращений за помощью. Рассказывает Юлия Ковязина, психотерапевт:

- Если привычный режим работы для нас – это запись на прием, расписанный на неделю вперед, то весной все меняется. Допустим, в пятницу 29 февраля пациенты записывались уже на 17 марта. А это значит, что число посещений увеличивается в весеннее время больше, чем в 2 раза. Самые частый диагноз - невроз. Проявлением этого недуга является синдром хронической усталости или профессионального сгорания. У человека появляется ощущение, что силы на исходе. Страдают чаще всего учителя, продавцы, журналисты – те, кто по своей профессии очень много общается с другими людьми.

Прибавьте к этому ослабленный весной иммунитет, сложный переход из «зимней спячки» к весенней капели, чувствительность к сюрпризам погоды – и причины очереди к психотерапевту станут ясны.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров