Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жители Кирова ждут обвала цен на рынке жилья

Город Киров: Жители Кирова ждут обвала цен на рынке жильяСитуация на рынке недвижимости неоднозначная...

Жилье в Кирове медленно, но верно дешевеет. Кроме того, более выгодными становятся условия его покупки. Однако, спрос на квадратные меры в городе неуклонно снижается. По мнению экспертов, дело в том, что люди ждут глобального обвала цен.

С падением спроса на жилье застройщики пытаются бороться с помощью выгодных предложений его покупки. Но падение стоимости квадратного метра, к сожалению, никак не влияет на покупательную способность населения Кирова, по крайней мере, большую его часть. Те, кто мог позволить себе приобрести жилье, уже сделали это. Прогнозировать ситуацию пока не представляется возможным.

Виктор Шапкин, директор строительной компании «Вяткажилстрой»:
- В нашей компании запланирована перспектива строительства на 5-7 лет вперед: есть и земля под проекты, и другие возможности для осуществления планов. Но вот за спрос на рынке жилья мы никак отвечать не можем – как поведут себя покупатели, мы не знаем.
Спрос на жилье падает, несмотря на то, что сейчас действуют уникальные акции, очень выгодные предложения...

Однако, ситуация на рынке жилой недвижимости не настолько однозначная, как может показаться на первый взгляд. Горожане все же используют возможность приобрести квартиру по самым выгодным за последнее время ценам.

Алексей Кольцов, юрисконсульт строительной компании «Ваш партнер в строительстве»:
- Наша компания сейчас занимается двумя проектами – строятся два дома. Первый на улице Розы Люксембург, второй на проспекте Строителей, 38/1. Второй мы начали относительно недавно и закончим в конце 2009 – начале 2010 года. Мы отмечаем, что этим проектом уже начали интересоваться жители Кирова. Людей привлекает стоимость за квадратный метр, выгодные условия рассрочки, инфраструктура, в котором строится дом. Мы заметили, что жители Кирова сейчас пытаются воспользоваться самыми выгодными за последнее время условиями, сравнивают предложения разных строительных компаний, бегают от застройщика к застройщику, некоторые даже пытаются сбивать цену...

О том, что большинство жителей Кирова ждут дальнейшего падения цен на жилье и именно этим объясняется их «выжидательная позиция», говорилось вчера, 23 декабря, в Правительстве области, где обсуждалась текущая ситуация на предприятиях строительной индустрии. На заседании комитета устойчивого развития озвучил свое мнение руководитель строительной фирмы «АРСО» Николай Исупов: «...население, ожидая снижения цен, прогнозируемого некоторыми средствами массовой информации, временно откладывает покупку жилья. Однако обвала цен на жилье не будет».
Как сообщает пресс-служба Правительства области, в сложной экономической ситуации предприятия столкнулись с недостатком финансов и снижением спроса. К примеру, в данный момент в свободной продаже находятся 186 квартир в недавно введенных в эксплуатацию домах.

За новые проекты кировские строительные организации пока не берутся: их деятельность сконцентрировалась на завершении объектов с высокой степенью готовности, прежде всего, эконом-класса и на, так называемой, социальной отделке готового жилья.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров