Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Жители Кировской области «больны» плохим настроением

Город Киров: По экономическим показателям мы «крепкий середнячок», но восприятие происходящего у нас - худшее в ПФО По экономическим показателям мы «крепкий середнячок», но восприятие происходящего у нас - худшее в ПФО

Сегодня Губернатор Кировской области Никита Белых лично комментировал социально-экономическое положение области по итогам 1 полугодия 2009 года. Достижения Кировской области сравнивались с успехами других субъектов Приволжского федерального округа. Оказалось, что ситуация в нашей области не лучше, но и не хуже, чем в других регионах. Однако само население области видит все происходящее в черном свете: согласно проведенному недавно исследованию, восприятие происходящего в Кировской области ее жителями худшее в ПФО.

Вернемся к разговору о социально-экономических показателях. По большинству из них мы занимаем позицию «не лучше, но и не хуже, чем у других». К примеру, индекс промышленного производства за первое полугодие по отношению к тому же периоду прошлого года не дал положительной динамики ни в одном субъекте ПФО. И ситуация в Кировской области сложилась даже несколько лучше, чем в среднем ПФО. У нас этот показатель равен 83,5%, в ПФО 81,3%. По обрабатывающим производствам и по производству пиломатериалов, а также в производстве цельномолочной продукции и электроэнергии мы даже опережаем среднероссийский показатель.

В целом Никита Белых так охарактеризовал наше положение:
- Ситуация Кировской области не лучше, но и далеко не хуже, чем в других регионах. Мы, что называется, «крепкий середнячок». По большинству показателей мы занимаем с 5 по 8 место из 14 субъектов ПФО.

Однако население Кировской области не считает, что у нас все не так уж плохо. Согласно исследованию, которое недавно проводилось во всех 14 регионах нашего округа, Кировская область стоит на последнем месте по такому показателю, как удельный вес граждан, удовлетворенных положением дел в субъекте. Никита Белых:
- Это некая иллюстрация. И с таким настроением нам слона не продать. Если ситуация у нас средняя по ПФО, а настроение никакое – это надо лечить. У нас складывается явно неадекватная оценка происходящего. Да, ситуация сложная, но ведь не хуже, чем в среднем по России.

Причинами царящих настроений, по словам Губернатора, могут служить 3 вещи: это либо ошибки власти, либо особая ментальность населения, либо недоработка СМИ в плане объективного освещения происходящих процессов. И если с первым и третьим можно что-нибудь решить, то как быть с пессимизмом горожан? Никита Белых:
- У меня нет конкретного ответа на этот вопрос. Его за год не решить, это вопрос поколений. Но если им не заниматься – все будет зря. У меня нет рецепта, как изменить скептическое отношение людей к тому, что происходит. Но в сознании людей нужно что-то менять.

В заключении вернемся к экономическим показателям. Если большинство из них действительно способствуют тому, чтобы наша область носила звание «крепкий середнячок», то с парой моментов не все так просто. Одной из проблемных зон является ситуация в строительстве. Объем работ, выполненных по виду этой деятельности, в Кировской области существенно ниже, чем в среднем по России. У нас – 55% по отношению к полугодию 2008 года, по России – 80,7%. Главной причиной, по словам Губернатора, является падение спроса:
- Несмотря на то, что показатели по вводу в эксплуатацию хорошие (были сделаны большие заделы в прошлом году), я не хочу приукрашивать ситуацию, она действительно тяжелая. Отсутствует платежеспособный спрос – у строителей нет уверенности, что жилье будет продано. Поэтому ситуацию я характеризую как достаточно тяжелую, но репрезентативную по отношению к ПФО и России в целом.

А вот по такому показателю, как просроченная задолженность по заработной плате, Кировская область – одна из лидеров. По итогам первого полугодия эта цифра достигнула 236 миллионов 785 тысяч рублей. Однако по поводу этого лидерства у Губернатора особое мнение:
Этот показатель один из самых не репрезентативных, и его я хочу обсудить с руководителем Роструда. Просроченная зарплата считается по данным статистики. Руководитель предприятия должен заполнять специальную форму, в которой бы отражалась цифра по просроченной зарплате. В случае непредоставления этих данных, нарушителям грозит штраф, однако не все эту форму заполняют. И это не значит, что просроченной зарплаты у таких предприятий нет, все это ни что иное, как демонстрация хорошей мины при плохой игре. И некоторые регионы поступают именно так. Вот, к примеру, Башкортостан. Задолженность всего 25 миллионов 879 тысяч рублей? Я не верю этой цифре, как и никто не верит.
У нас же позиция изначально была другой. Мы заинтересованы, чтобы данные были объективными. И мы уверенны, что наши данные намного объективнее, чем в других регионах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров