Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Жители Кировской области могут получить информацию по поправкам у «Волонтеров Конституции»

В регионе задействовано более 700 добровольцев 

С 18 июня в преддверии голосования по поправкам в конституцию во всех районах Кировской области начали работать добровольцы.    Кировская область активно поддержала всероссийскую акцию, организованную общественным корпусом «Волонтеры Конституции». Сейчас в регионе открыто 44 информационные точки «Волонтеров Конституции». Помочь гражданам региона вызвались более 700 человек, которые предварительно прошли онлайн-инструктажи.

Как рассказала министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова, всем муниципалитетам министерство спорта и молодежной политики предоставило оборудование: стенды и стойки, раздаточные материалы, экипировку для добровольцев.

— С момента начала всероссийской акции кировские волонтеры приступили к работе в общественных местах города и муниципалитетах. Эту важную миссию они будут выполнять до 1 июля, - дополнила министр

Например, в Кирове, 240 волонтеров работали в общественных местах: в парке имени Кирова, у ЦУМа, на площадке у Вятской филармонии, на Театральной площади и других информационных точках.

Волонтер из Малмыжского района Гульназ Сайфутдинова поделилась впечатлениями о проделанной работе:

— В солнечный день наши яркие информационные точки привлекли большое внимание жителей. Люди в основном настроены позитивно. Многие слышали о вносимых поправках, но хотели бы узнать поподробнее, им мы рассказывали об изменениях и раздавали буклеты.

Как сообщил волонтер Валерия Шулятьева из Куменского района, в первый день жители с осторожностью подходили к информационной точке. Но после общения мнение менялось.

— Люди понимают, что их не агитируют, а рассказывают о содержании поправок в действующую Конституцию и о добровольчестве в целом. Четыре часа работы проходят незаметно, когда ты вживую общаешься с каждым. За этот период к нам даже стали обращаться родители, чтобы более подробно узнать о работе волонтером в районе, - поделилась волонтер. 

Отметим, что координатором проекта «Волонтеры Конституции» выступил Региональный ресурсный центр по развитию добровольчества Кировской области, созданный при министерстве спорта и молодежной политики Кировской области.

— Волонтеры информируют жителей населенных пунктов о том, когда и как будет проходить голосование. Также они рассказывают о добровольческих проектах, в которых люди могут проявить себя и помочь тем, кто нуждается в помощи, - рассказала руководитель центра Наталья Новикова.

Фото: правительство Кировской области 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров