Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жители Радужного: «Мы 3 года просили у властей котельную»

Жители Радужного: «Городские власти плевать хотели на наши проблемы»

Люди жалуются на отсутствие эффективного взаимодействия с властью

В 2013 году жители микрорайона Радужный почти четыре месяца жили без горячей воды. Проблема возникла в связи с тем, что ООО «Радужнинская ТГК» была признано банкротом. Вскоре было организовано предприятие, которое занялось теплоснабжением поселка, но котельная, используемая для этого, в настоящее время находится на территории Кировского ССК.

Михаил Целоусов, секретарь общественного совета микрорайона Радужный:
— Теплоснабжающая компания де-факто не является самостоятельным юрлицом. Получается, что горячее водоснабжение и отопление 12-тысячного микрорайона находится полностью в руках ССК. Местная УК при поддержке активных жителей Радужного уже несколько лет добивается строительства новой котельной. Но подвижки начались лишь в прошлом году из-за проблем с горячим водоснабжением.

Жители микрорайона утверждают, что все проблемы им приходится решать не с помощью городской администрации, а через приемную Президента. Жительница Радужного Анна Софронова лично ездила в Москву, а также участвовала в «прямой линии» с администрацией главы государства. В настоящее время решен главный вопрос, который волнует жителей микрорайона – на лето запланировано строительство долгожданной газовой котельной, финансирование которой осуществится за счет средств ООО «Кировтеплоэнерго», как прописано в техзадании аукциона. Цена договора - 219 миллионов рублей.

Анна Софронова, жительница Радужного:
— Я обращалась к городской власти со многими проблемами. Когда речь шла о котельной, создалось ощущение что ССК-шники скупили все. На самом деле, очень тяжело работать с городской властью, и гораздо легче – с Москвой. Наши руководители словно не хотят ничего слушать. 12-го февраля к нам приезжает Владимир Быков, так вот я хожу уже не на первую встречу с ним. Какой бы вопрос ему ни задавали, ничего так и не решено.

Анна привела пример с ремонтом улицы Заводской в Радужном, когда тротуары подняли так высоко перед подъездами, что жителям теперь приходится сходить по самодельной деревянной лесенке. До сих пор жители дома ждут, когда придет ответ на их жалобу от городской администрации.

Анна Софронова:
— От городской власти всегда приходят лишь уведомления, а в результате ничего не делается. Я, конечно, не строитель, но где видано, чтобы тротуар укладывали так: сначала асфальт, потом песок, потом щебень? В администрации Президента быстро приехали и все сфотографировали. И ответы от приемной, во главе с Шиховым, быстрее приходят, чем из Кирова. Я ответа от Якимова до сих пор жду. Кажется, что городские власти плевать хотели на наши проблемы.

Депутат городской Думы Надежда Шабалина, которая вплотную занимается социальными вопросами микрорайона Радужный, предположила, из-за чего у жителей могло возникнуть такое мнение о городской власти.

Надежда Шабалина, депутат Кировской городской Думы:
— Дело в том, что ситуация с теплоснабжением поселка в летнее время стоит уже не первый год. Такие вопросы не могли быстро решиться, но, я считаю, все очень затянулось. Долгое время мы вели переговоры с собственником существующей котельной Кировским ССК, но так и не смогли договориться. Предприятие не хочет терпеть убытки, ведь подавать теплоноситель им просто невыгодно, хотя жители исправно платят за горячую воду и отопление. Естественно, что когда тебе подают летом горячую воду, как парное молоко, или ее нет в течение нескольких месяцев, это порождает социальную напряженность. Да, жители Радужного, на самом деле, сделали даже больше, чем Управляющая компания, пытаясь обратить на себя внимание, собирали подписи, писали жалобы, и большое спасибо им. Правда, это сопровождалось и недовольством, и даже митингами, в том числе недоверие было высказано и по поводу моего депутатства. Я свою вину признала, да, я не смогла сработаться с нужными людьми, но считаю, если я не решила эту проблему до конца, не сделала то, что могу, значит, моя задача на этом не завершена.

Стоит отметить, что котельную в Радужном строят за счет инвестора. Из городского бюджета в рамках инвестиционной программы будет выделяться некоторая часть средств в течение 10 лет, на полное финансирование строительства средств нет. Надежда Шабалина высказала надежду, что инвестор горожан не подведет, не затянет со сроками и к октябрю 2014 года микрорайон получит свою газовую котельную.

Фото: skyscrapercity.com (exudha)

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров