Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Жители Радужного строят тротуар сами, не дожидаясь администрации

Людям надоело ходить по грязи

12 марта 2015. Дороги в Кирове. Жители Радужного устали ждать от администрации ответа, когда же будет благоустроен участок дороги в районе новых многоэтажек. Осенью здесь появилась новая остановка, согласно изменениям маршрутной сети в городе, а вот о благоустройстве территории никто не позаботился. Людям приходилось добираться до остановочного пункта по колено в грязи

Теперь, когда снег начинает таять, ситуация повторяется. Ждать реакции от муниципальных органов бесполезно. По инициативе депутата городской Думы Надежды Шабалиной, радужнинцы решили сами взяться за строительство тротуара.

В группе «Радужный VК» уже появилось соответствующее обращение:
— Этой весной в Радужном создаётся инициативная группа для реализации проекта «Новый Тротуар», в рамках которого планируется самостоятельно построить 130-метровую пешеходную дорогу от Почты до дома улицы Новая 11/1, который позволит жителям микрорайона беспрепятственно передвигаться от конечно остановки до всей северо-западной части Радужного. В инициативную группу войдут члены общественного совета Радужного, депутат Гордумы Шабалина Надежда Павловна и другие активные жители Радужного.

Депутат пояснила, что в нынешней ситуации, когда бюджет всей страны «урезан», надеяться на ближайшее благоустройство участка не приходится.

Надежда Шабалина, депутат Кировской городской Думы:
— Я сама вижу проблему данного участка: по грязи ходят и дети, и взрослые, поскольку все административные здания расположены в данной части микрорайона. В районе планируется строительство стадиона зимних видов спорта, но это среднесрочная перспектива. Благоустройства всей улицы можно ждать только года через три-четыре. А пока надо как-то добираться до садика, школы. У предприятия «Заря» есть кое-какие материалы, к тому же, от ППМИ у нас осталось 200 бордюров. Конечно, длина участка 130 метров, возможно, мы сможем благоустроить лишь половину. Но и этого было бы достаточно на первое время. Микрорайон развивается, а денег на благоустройство нет.

Между тем, жители микрорайона уже не раз обозначали проблему, присущую для города: инфраструктура отстает от строительства. Пример тому и микрорайон Северный, который до сих пор представлен сетью грунтовых дорог, а о газификации здесь вообще заговорили недавно.

Та же ситуация и с участком улицы Сурикова, где многоэтажки выстроены давно, а вот асфальтового покрытия нет до сих пор.

Радужнинцы планируют привлечь к проекту строительные организации: «Кировский ССК» и ПСК «Перспектива». Проектированием тротуара займется ООО «Заря». В финансовом вопросе организаторы все же рассчитывают привлечь средства бюджета либо средства населения.

Надежда Шабалина, депутат Кировской городской Думы:
— Основываясь на опыте инициативной группы Радужного, которые провели уже не один субботник в микрорайоне, можно с уверенностью говорить, что мы справимся.

Что говорить, если к решению первоочередных проблем с транспортной инфраструктурой самостоятельно подходят и жители районов области. Так, в прошлом году жители Богородского района заплатили за ремонт дороги из своего кармана

Не исключено, что в текущем году их примеру последуют многие. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров