Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Жители села Кузнецово получают медицинскую помощь в новом ФАПе: старое здание было аварийным

В 2020 году фельдшерско-акушерские пункты появились в 11 районах области, в том числе в Лебяжском. Например, один ФАП был возведен в селе Кузнецово в конце лета 2020 года. Ранее местные жители получали медицинскую помощь в ФАПе, расположенном в здании 1910 года постройки.

Фельдшеры Светлана Окулова и Людмила Селюнина работали в старом ФАПе с конца 80-х годов. А сейчас медики перешли в новое здание.

— В новом ФАПе очень тепло, светло, уютно. Есть место для ожидания приема, раздевалка для пациентов. Открыт кабинет фельдшера-акушерки, а также процедурный, смотровой и прививочный кабинеты. В старом здании все кабинеты были проходные, что очень неудобно. Также здесь большое преимущество в том, что есть аптечный пункт,рассказала Светлана Окулова.

В селе проживает 350 жителей, но ФАП принимает также пациентов из близлежащих деревень и в общей сложности обслуживает около 500 человек прикрепленного населения.

— Местные жители очень рады, ходят к нам с удовольствием, так как и условия хорошие, и лекарства можно сразу приобрести, и медицинская помощь близко к месту проживания. Очень все рады, что появился у нас наконец-то такой современный ФАП, добавила фельдшер.

Главврач Лебяжской ЦРБ Игорь Попов отметил, что село Кузнецово находится в 50 км от райцентра. Появление нового ФАПа было необходимо, потому как старое здание находилось в аварийном состоянии.

К слову, в Кировской области утверждена региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения. На ее реализацию в 2021-2025 годах будет направлено свыше 6 млрд рублей. Целью программы является обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, в поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек. В программу модернизации первичного звена здравоохранения вошли все 37 центральных районных больниц, а также четыре учреждения города Кирова.

— Для создания оптимальной инфраструктуры медицинских организаций в период с 2021 по 2025 годы в Кировской области будет осуществлено строительство 213 новых объектов здравоохранения, 208 из их числа заменят действующие фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и поликлиники. Кроме того, еще 92 поликлиники, ФАПа и врачебные амбулатории будут капитально отремонтированы,сообщил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров