Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жители станции Великая получили новый фельдшерский пункт

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов посетил открывшийся на станции Великая фельдшерский пункт. Модульная конструкция была установлена за счет федеральных средств. Всего будет установлено 12 пунктов врайонах области.

Площадь одного ФАПа составляет 32 квадратных метра. Он оснащен освещением, отоплением, вентиляционной системой и канализацией. Всего смонтировано 8 пунктов из 12 в районах области. На приобретение врачебных пунктов из федерального бюджета выделено 15,1 миллионов рублей.

Дмитрий Курдюмов рассказал, что возведение конструкций стало первым опытом Кировской области. Пункты устанавливают в сельской местности с населением от 101 до 2000 человек, где нет медицинских организаций по оказанию первичной помощи. 

Населенные пункты должны находиться на расстоянии более 6 км от ближайшего медицинского учреждения.

Стоимость одной конструкции — 1,2 миллиона рублей. Установка производится там, где еще таких конструкций не было. Места определены благодаря данным геоинформационной системы Минздрава РФ. Как подчеркнул Дмитрий Курдюмов, проведена совместная работа не только министерства здравоохранения и ведомственных учреждений, но еще и сельского поселения, которое несет затраты по подключению канализации, подводке воды.

На станции Великая проживает 135 человек, из них 14 — дети. Ближайший медпункт расположен в 14 километрах, поэтому жители с радостью восприняли такое событие. Здание состоит из двух блок-контейнеров, оснащенных по всем правилам пожарной безопасности. Здесь расположатся кабинеты фельдшера и персонала, санузел, комната для инвентаря и зона ожидания. Пункт может быть перевезен в любое место.

Фельдшерские пункты уже работают в Кирово-Чепецком районе на станции Бумкомбинат, селе Ильинское и деревне Максаки, а также в деревне Кардаковы Котельничского района и других.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров