Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Жительница Донецкой области: «Наверно возвращаться будет некуда»

Жительница Донецкой области: «Наверно возвращаться будет некуда»

Наталья со слезами думает о тех, кто остался в Авдеевке

29 июля 2014. События Украины. Наталья Мальзам, и ее двое детей - жители города Авдеевка, Донецкой области на Украине. Спасаясь от обстрелов, на прошлой неделе они приехали в Кировскую область. Здесь они поселились в селе Богородское, у ее свекрови. За это время Наталья начала готовить необходимые документы и лечить сына, которому 8 лет. У Димы обострилась болезнь — детский ревматизм, пять раз в жизни ребенок успел побывать в реанимации, поэтому женщина переживает за здоровье сына, ведь в больницу Кирова из села путь не близок.

Жительница Донецкой области: «Наверно возвращаться будет некуда» Жительница Донецкой области: «Наверно возвращаться будет некуда» Жительница Донецкой области: «Наверно возвращаться будет некуда» Жительница Донецкой области: «Наверно возвращаться будет некуда»
Авдеевка. Результат военных действий

В Богородское Наталья с детьми приехала в легких босоножках, расскав, что  слишком впопыхах она собирала сумку, стараясь брать больше вещей для сына с дочкой. О том, что происходило в ее городе и что толкнуло уехать в незнакомую Кировскую область, оставив маму и бабушку в Авдеевке, Наталья рассказывала со слезами на глазах.

Что сейчас происходит в вашем городе?

Наталья Мальзам:
— Обстрелы ведутся по сей день просто полнейшие! Именно у нас уже в городе. Когда мы жили в Авдеевке по окраинам били, а теперь в самом городе. У нас очень много уже погибло. После утреннего обстрела 27 июля только пятеро погибли, 50 человек ранены. Целый день носили людей носилками. Нашего соседа ранили, его зацепило осколком. Кто дома в это время находился, кто рядом, кто на улице. В городе большая паника.

Жительница Донецкой области: «Наверно возвращаться будет некуда»
Авдеевка. Результат военных действий

Рассказывая о том, что пришлось оставить в Авдеевке маму, Наталья вновь не могла сдержать слез. Она уточнила, что женщина не захотела выезжать из города вместе с дочерью и внуками, просто потому, что не могла бросить свой дом, в котором прожила всю жизнь.

— Смотрю новости в интернете, если вижу что-то страшное, сразу начинаю звонить маме. Прошу связываться со мной по три раза в день.

Что стало последним толчком, чтобы собраться и уехать в незнакомый город?

— Все началось со Славянска, все это долго длилось. У меня там знакомые живут, их, слава богу ничего страшного не коснулось. Правда новости оттуда приходят все печальнее и печальнее. Я поняла, что нешуточная стрельба добирается и до нашей Авдеевки, когда начали бомбить аэропорт, который от нас в 11 километрах находится. Всю эту стрельбу и взрывы мы слышали очень долго. И это все бах бах бах, начало с каждым днем все громче, стрелять начали все ближе. Стреляли и ночью и днем. Я поняла, что кольцо вокруг города сужается и нужно выбираться сейчас, иначе будет поздно. Вот сегодня из нашего города уже наверно не выбраться. Если сейчас кто-то и надумает бежать, то дорогу железную то перекрыли. Уезжать теперь только либо на автобусах, либо на личном транспорте, но очень велика вероятность попасть под обстрел. А это намного опаснее. У людей теперь не остается выбора — только сидеть по домам.

Расскажите, что в последнее время происходило в городе, пока вы находились там?

— Я пол третьего ночи обычно просыпалась в последнее время. Именно от выстрелов, от того, что люстра в комнате раскачиватся и дребезжат стекла. Дети поначалу не понимали что происходит, видели только по телевизору то, что в Славянске. Слава Богу, что не видят того, что сейчас в нашем городе творится. Я уехала в последний момент. После того, как мы выехали из города, там становилось все хуже и хуже. Бежала я не знаю, как... просто, чтобы спасти детей. Уехать Аня, старшая дочка согласилась, а Дима до сих пор спрашивает, почему мы бабушку оставили одну, просится обратно.

Много людей уехали из Авдеевки?

— Город конечно на глазах опустел. Я ездила покупать билеты и поняла, что людей здесь осталось совсем мало. Нет детского смеха. Детей на улице стали попадаться единицы, в основном совсем маленькие. У людей, кто остается на свой риск, в душе просто страх бросить все и куда-то ехать. Да и ехать кому-то просто некуда, приходится оставаться. Многих останавливает то, что приехав к родным, придется какое-то время жить на птичьих правах. Никто никому не рад без денег.

Жительница Донецкой области: «Наверно возвращаться будет некуда» Жительница Донецкой области: «Наверно возвращаться будет некуда» Жительница Донецкой области: «Наверно возвращаться будет некуда» Жительница Донецкой области: «Наверно возвращаться будет некуда»
Авдеевка. Результат военных действий

Как вы укрывались от обстрелов?

— Мы с детьми в погребе сидели, прятались. Но знаете, в погребе спрятаться — одно название, тебя и там в случае чего обломками завалит. Люди, выходя на улицу, да даже сидя дома каждый день боятся, что в любую минуту может появиться истребитель и ты уже никуда не успеешь спрятаться. Сидеть дома, это тоже не жизнь, ведь за хлебом и еще куда-то надо выйти.

Люди продолжают ходить на работу?

— На работу все до последнего ходили. Сейчас часть жителей все-таки предпочитает сидеть дома. Только в последнее время офисы, магазины начали закрываться.

Как с продовольствием в городе?

— Хлеб и еще кое-какие продукты в город перестали завозить. Все запасы продовольственные, которые в магазинах есть, уже начинают заканчиваться.

Сложилось свое мнение по поводу правых и виноватых в этой ситуации?

— Я сама не понимаю, как и многие, что происходит, что за война и кто против кого воюет. Началось с Майдана, нужно было свергнуть Януковича и видимо поставить других олигархов. Наверно все это давно готовилось. Натравили запад и восток друг на друга. У нас на востоке нет таких людей, которые ненавидят западных, а им, с малых лет внушают какую-то ненависть. Кому это выгодно? США. Зверство просто, с их стороны такая агрессия, в аэропорту Донецка, после авианалета, к примеру, до сих пор не разрешили забрать трупы. От нас просто освобождают территорию. У нас в Донецке создали ДНР, их вроде должны защищать, но почему то украинская армия бьет по постам, по домам, по мирным жителям. Как некоторые объясняют это, вроде, мол, случайно. Да как случайно можно расстрелять столько людей. Никто не видит врага. Очень тяжело, когда гибнут дети, женщины, беззащитные люди.

Планируете возвращаться обратно?

— Я так думаю, что возвращаться некуда будет. Нас просто выживают: кто-то сам уезхал, кого-то убили. А на кадры, на которые я наткнулась, где женщина с ребенком лежат, в голове не укладывается, как так можно! Мама с ребенком на руках видимо вытащила ребенка из коляски и хотела бежать куда-то, так и упала.

Как Вы смотрите на перспективу развития событий в ближайшем будущем?

— Говорят умоется Донбасс кровью. Я православная верующая и есть знакомые монахи из Святогорского монастыря. Они и говорят: Славянск умылся кровью, дальше Донецк, Авдеевка, Горловка, Луганск. Война была ведь в 41 году, теперь вот в 14, эти же цифры фигурируют. Но война тяжелее, потому что ты врага не видишь. Теперь, когда я вижу украинский флаг, эти два цвета, мне как-то не по себе теперь становится. Неприятно очень. Наверно потому, что это государство не смогло нас защитить.

Жительница Донецкой области: «Наверно возвращаться будет некуда»

Что вам с детьми сейчас необходимо?

— Дети у меня разутые. И я тоже. Теплых вещей нет. Я не стала брать ничего тяжелого. У меня двое детей, была одна сумка, я им старалась больше вещей собрать. Что видела, то и собирала, потому что в тот момент голова вообще не работала.

Номер телефона Натальи для гуманитарной помощи ей и детям +79127112134.

На сегодня, юго-восточная Украина продолжает страдать от обстрелов. 29 июля артобстрел начался в Донецке, крупнокалиберные снаряды попали в многоэтажку, после чего началась эвакуация населения. Украинские силовики то и дело обстреливают Горловку. То и дело при выезде из города, погибают беженцы, попадая под обстрелы. Американские конгрессмены тем временем внесли в Палату представителей законопроект о военной поддержке киевских властей и признании Украины основным союзником США вне блока НАТО. Американцы уверены, что Украину необходимо защищать от России.

Фото: vk.com/id60694588, vk.com/my_avdeevka

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров