Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Жителя Кирова на 23 тысячи рублей «развел» мошенник, находящийся в исправительной колонии

Город Киров: Жителя Кирова на 23 тысячи рублей «развел» мошенник, находящийся в исправительной колонии Только в апреле обманутыми по телефону оказались больше 10 человек

Весной активизировались телефонные мошенники. Как сообщает пресс-служба УВД по Кировской области, более десятка кировчан стали их жертвами только в апреле.

Механизм обмана не новый. Владельцу мобильного телефона звонят якобы с одной из радиостанций и радуют новостью: «В нашу лотерею выиграли именно Вы»! В качестве приза называются: ноутбук, сотовый телефон, иной приз стоимостью от 50 до 100 тысяч рублей. Вот только завладеть им можно после оплаты подоходного налога, цифры которого известны всем – 13%. Сделать платеж лжерадийщики предлагают двумя способами. Первый – зачислить на свой мобильный кошелек необходимую сумму, а потом передать им логин и пароль. Второй – сообщить номер карты «экспресс-оплаты».

Самый крупный ущерб за последний месяц был причинен жителю Кирова, который «передал ключи» от своего мобильного кошелька с 23 тысячами рублей в качестве налога за «выигранный» ноутбук стоимостью 96 тысяч рублей. Когда он попытался выяснить, где же, собственно, выигранный компьютер, номер абонента уже не отвечал. Как установили кировские милиционеры, следы организаторов псевдолотереи повели в одну из исправительных колоний, расположенной на территории Республики Коми (чаще всего этим занимается именно публика, находящаяся в местах лишения свободы).

Найти и привлечь к ответственности мошенников непросто. Кроме того, что они могут находиться, к примеру, на Камчатке, они используют чужие сим-карты: утерянные, украденные, специально купленные с рук. Сделав несколько звонков, используют другую. Хаотично обзванивают незнакомых абонентов с надеждой, что кто-то поверит в их криминальную выдумку. А практика показывает, что люди верят.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров