Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Жителя Кировской области будут судить за информацию о том, что «коронавируса нет»

Молодой человек опубликовал недостоверную информацию в популярном кировском паблике 

В одном из популярных кировских пабликов полицейские обнаружили информацию о том, что в реальности никакого коронавируса не существует, а якобы «проводится специальная операция по установления нового мирового порядка, в ходе которой населению под видом вакцинации будут устанавливаться  электронные чипы». Сотрудники провели проверку и выяснили, кто распространил фейк. 

Выяснилось, что запись разместил молодой человек, житель Котельнича. Он рассказал, что информацию придумал и никакими достоверными сведениями на этот счет не обладал.

Сотрудники МВД составили протокол об административном правонарушении по статье «Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений». Нарушителю может грозить штраф до 100 тысяч рублей. Известно, что материал уже направлен в районный суд.

В пресс-службе УМВД по Кировской области напоминают, что это уже второй случай привлечения к ответственности за фейковую информацию относительно коронавируса. Ранее кировчанин также опубликовал в сети недостоверную информацию, где сообщалось, что реальное число заболевших коронавирусом в Кировской области больше в десятки раз, чем говорится официально.

Фото: администрация города Кирова

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров